Top.Mail.Ru

Что известно о третьей волне эпидемии в России

#тезисы статьи автора: Александр Драган.

Третья волна эпидемии, накрывшая Россию, по многим признакам хуже двух предыдущих.

Особенность 1. «Подъём на высокой скорости»

«Такая динамика, она является достаточно неожиданной… мы ожидали не роста, а снижения заболеваемости», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин вскоре после того, как госпитализации в Москве выросли на треть за неделю, а выявленные случаи — в три раза.

О «резком ухудшении» говорят в Севастополе, в Омской области, Вологодской, Волгоградской, Тульской, Астраханской, на Ставрополье, в Хакасии и в Крыму. Список можно продолжать, и он получится слишком длинным: туда попадёт большинство регионов. Третья волна оказалась настоящим взрывом, и прямо сейчас она сметает регионы и в считанные недели приводит здравоохранение к надрыву.

Особенность 2: старые схемы перестали работать. «Пациенты не реагируют на прежние протоколы»

Врачи со всей страны отмечают: вирус стал агрессивнее, болезнь протекает тяжелее, а пациенты хуже поддаются лечению. Денис Проценко, главврач московской Коммунарки:

«Есть ощущение, что меняется вирус, в последнее время мы периодически видим неуспехи терапии, что заставляет задуматься о том, что вирус тоже за эти полтора года несколько изменил свое лицо, мутировал».

Особенность 3: «вирус стал менее предсказуем, течение молниеносное, столько тяжёлых пациентов ещё не было»

Реанимации переполняются быстрее, чем обычные койки

Кислорода не хватает уже сейчас.

И хотя госпитализированных пока меньше, чем осенью — потребность в кислороде значительно выросла и уже превышает осенние пики.

Путь до реанимации и ИВЛ стал короче

Нехватка кислорода стала проблемой ещё и потому, что прямо сейчас в десятках регионов происходит стремительный рост тяжёлых пациентов.

«Ковид стал более агрессивен». Температура сбивается куда сложнее. Одышка быстро нарастает. Цитокиновый шторм жёстче. Людям кислорода не хватает.

От первых симптомов до реанимации — 4 дня

Показателен пример 38-летней певицы МакSим: 11 июня появились симптомы простуды, 14 июня она выступила на концерте в Казани с температурой 39, а 15 июня — спустя всего четыре дня после появления симптомов — написала о поражении лёгких 40% и подозрении на ковид. 19 июня певицу подключили к аппарату ИВЛ. Резкое ухудшение состояния произошло за считанные дни: между первыми симптомами и введением в кому — восемь дней. При этом уже на пятый у певицы прогрессировало серьёзное поражение лёгких. Вакцинирована МакSим не была: «не успела».

На кладбищах заканчиваются места

Нагрузка на ритуальные службы кратно возросла, а земли на кладбищах не хватает.

Особенность 4. «Вирус добрался до молодёжи»

Ковид помолодел. Всё больше молодых заболевает, попадает в больницы, лежит в реанимациях и умирает. И это происходит по всей стране.

Особенность 5: дети под ударом. «Мы впервые с таким столкнулись»

Растёт не только заболеваемость, но и тяжесть: дети массово болеют, и тяжелее, чем раньше. «Есть случаи уже попадания детей на ИВЛ-аппараты». Это происходит повсюду. Вирус теперь пожирает не только наших бабушек и родителей, но и нас самих, и наших детей.

Особенность 6: пробивает защиту вакцинированных и переболевших

Вместе с тем, защита от тяжёлых случаев остаётся высокой — привитые болеют, но в реанимациях практически не оказываются.

Виной происходящему — штамм дельта, индийский штамм, B.1.617.2, который ещё в начале весны не вызывал никакой настороженности.

Вакцинация поможет, но не сейчас (поздно начали).

Каковы перспективы

Вероятно, сбить эту волну без серьёзных ограничений не удастся. А это означает перспективу кошмарного затяжного плато на высоте октября-ноября и вхождение в осень с заболеваемостью, которая будет сильно превышать прошлогоднюю.

Обязательно прочтите статью полностью. Там очень много примеров изо всех регионов, ссылок на источники, графиков и диаграмм.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!