Top.Mail.Ru

Тётя Рита, ты дурак?

Пушкинский повеса был дворянин, на домашнем образовании, учился у гувернёра (а то и в Лицее, если мы не конкретно об Онегине говорим). Их таких было хорошо если несколько тысяч на всю страну (а скорее — считанные сотни). Это не массовое образование.

Чеховский “печальный наследник крепостного права” Лаевский — петербуржский дворянин из министерства финансов. В Минфине и по сей день вполне осилят увести чужую жену и осмыслить это цитатами из Толстого.

Шахназаровский неуч-“Курьер” занимается такой фигнёй как исполнение “Соловья”, потому что его автор Шахназаров — оторванный от жизни пропагандист, в конце своей перестроечной агитки отправляющий своего героя… в армию, чуть ли не добровольцем в Афганистан (реальный курьер, конечно, ничего такого бы не сделал, а уцепился б за профессорскую дочку).

О хане Батые “Курьер” шутит, потому что повесть В. Яна “К последнему морю” была популярной у столичных евразийцев (опять же, по большей части не у подростков, а в среде, где вращался работник ЦК Шахназаров, вполне себе взрослый, хоть и романтичный дурак, как все позднесоветские деятели). Исторические книги и ЖЗЛ, правда, читали и советские дети — большого выбора литературы в доперестроечном СССР не было, про Элвиса или там Теслу не почитаешь, а “почвенный” Бату-хан — пожалуйста.

Современный “неуч” не держит в памяти ни-че-го. Ему не-на-до. У него есть гугль, и он умеет им пользоваться. Его даже в школе “учат учиться”, — и чем лучше школа, тем чётче она заточена не на запоминание, а на обработку информации.

Современный неуч нагуглит Вергилия за секунду, со всеми референсами, а “Соловья” (продравшись в выдаче через вашего коллегу прохвессора) найдёт в каком-нибудь занимательном ремиксе, попутно узнав из Википедии, что Алябьев его сочинил в тюрьме, куда был заключен под предлогом подозрения в убийстве, а на самом деле — за неблагонадёжность и дружбу с навальнистами декабристами, и куда ему, однако, разрешили пронести фортепьяно, причём места в камере хватило.

Тем не менее, Онегина современные старшеклассники проходят и даже готовят к ЕГЭ, он есть в школьной программе, и в 2013 году (по ФОМ) был самой популярной её частью. Т.е. в вашем кругу, Маргарита, какие-то особо тупые старшеклассники. Видимо, родственники со стороны мужа.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!