Ходорковский обвинил Чубайса во взятке
Ходорковский обвинил Чубайса во взятке. Чубайс взятку признал – даже с цифрой Ходора поправил, дескать, не $2 миллиона было, $3.

В целом Ходорковский себя ведёт как Березовский-2011: ему тоже кажется, что в России «всё начинается», а значит, инвестировать нужно – не глядя, во что попало, – Большой Куш Великого Возвращения в Игру спишет все затраты как незначительные.
Но скомпилировать из россказней и личных конфабуляций («галлюцинации памяти», когда мозг вспоминающего как бы подгоняет память о поступках и событиях под более «красивую» для текущей ситуации версию) историю о взятке Чубайсу – это было несколько… неосмотрительно.
Понятно, что на рынке «прозападных контактёров РФ» растёт трансферная конкуренция: зачем Ходору надо, чтобы элиты могли поговорить «о Кремле и о России» не только с ним, не только с каким-нибудь Кара-Мурзой, но и, например, с кремлёвским Чубайсом?

Но довольно нелепо «вдруг вспоминать у Гордона» про взятку в $3 млн., которую якобы дал своему конкуренту на этом поприще. Чубайс, при всей к нему нелюбви, на этом рынке так давно, что сам по себе стал брендом, и уж конечно же уже в 1996 умел оформлять свои делишки документально.
«Какая взятка? Это вы нам на дело дали, на демократию, вот и приходный ордер, $3 млн!»