Top.Mail.Ru

Ещё раз про “Индия нам поможет” (нет)

Для страны, чьё оружие поставляется в Пакистан, чья политика зависит от Пекина, и где “Бхагават Гиту” в суде пытались признать экстремистской литературой (уж поверьте, хинду это очень хорошо запомнили), Россиюшка слишком дофига ждёт от Индии.

Давайте поспорим, что Индия никакой “глобальной перезагрузки” устраивать не будет, никаким боком участвовать в этой химере не будет, с Китаем сотрудничать не будет и “все объёмы сырья” заберёт исключительно с очень-очень хорошей (демпинговой) скидкой. И желательно — в кредит.

Во! Скидочку вдвое — тогда пожалуйста, да. “Заберём весь объём”.

А ещё доставочку морем за счёт поставщика.

(Годами наш Штаб в рамках доктринальной парадигмы “Курс Восток” призывал построить вместо всякой олимпийской фигни, золотых дворцов и т.п. простейшую, пусть даже медленную, грузовую, ветку ж/д до Гуджарата — и ведь не так уж дорого бы обошлось, даже с охраной ЧВК от “адекватных мужиков талибов, всё ещё запрещённых в России”. Но “произвести впечатление на Запад” Кремлю и “Озеру” было важнее, чем добраться до миллиарда потребителей на стабильно растущем рынке).

Трудно удержаться, потому что главреда П2.0 многое связывает с этой страной (часто там бывал, и даже выступал на тамошних митингах).

Наладить настоящий союз с Индией было абсолютно возможно.

Связи-то ещё с советских времён тянутся (тогда они были достаточно взаимовыгодные). В “глубинном бхарате” несложно воскресить “намоленные” за ХХ век симпатии к России, а США там многие не любят.

Зло берёт от каждой упущенной возможности: мы-то в Штабе как раз патриоты своей Отчизны (настоящие, а не семейственное имитационное говно на опилках бюджета, как у Кремля принято).

Ведь каким союзником можно было обзавестись! В 2014-15 гг. в низовой индийской политике прямо-таки ждали прихода “русской мягкой силы” (памятуя о том, как её развивал СССР, особенно в части студенческого и культурного обмена).

Но Россия дружить не пришла. Вместо этого Россия мудрила с поставками вооружений, а также косвенно вляпалась во все разборки субрегиона, причём почти каждый раз (помимо “тамильского вопроса”) – не на индийской стороне.

А из “культурного обмена” смогла предложить “онлай-показы сказок Пушкина” (так и было написано, а теперь вообще не написано, “Россотрудничество” легло и валяется).

7 лет тупили! Слушайте сами теперь свои “сказки Пушкина”.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!