Top.Mail.Ru

Минутка прикладной некромантии

Минутка прикладной некромантии: витраж из битых мариупольских стёкол в “храме Шойгу” (том самом, да, с пентаграммами).

Не говоря уже о сюжете сказа (Пересвет “победил” как мертвец, за счёт того, что труп его удержался в седле, и конь его вывез к своим) — в этом некромансерском витраже допущена любопытная подмена.

На классической картине “Поединок Пересвета с Челубеем” кисти М.И. Авилова конь под русским темноволосым богатырём Пересветом — чёрный. На рыжем (гнедом) коне сражается татарский воин Челубей.

А вот на витраже из стёкол мариупольских домов (фактически с поля боя) и сам Пересвет — рыжий, и конь под ним — рыжий же.

Это ж-ж-ж неспроста. Кто-кто, а Шойгу по кличке Шайтан свой храм-вархаммер строил, что называется, сос_мыслом — по всем правилам шизотерики (пентаграммы, нумерология, железные ступени из трофейного фашистского оружия — в общем, призывание тёмных сил).

В таком контексте толкований данной мозаики предлагаем аж два.

– Либо на витраже изображён персонаж не былинный, а библейский — всадник Апокалипсиса №2, по имени Война (рыжий конь означает пролитую кровь):

И когда он снял вторую печать, я слышал второе животное, говорящее: иди и смотри. И вышел другой конь, рыжий; и сидящему на нем дано взять мир с земли, и чтобы убивали друг друга; и дан ему большой меч.

Однако странновато молиться Войне, неправославненько.

– Либо на витраже изображён в качестве победителя… не славянин Пересвет, а монголоид Шойгу Челубей. Как символ того, что на сей раз тувинская Орда побьёт Русь.

На это сильно похоже. Как и в целом похоже, что Шойгу пытается вернуть родную Туву, где давно процветает культ его личности, “на китайский путь развития”. И вот как раз для этого “ошибки на грани идиотизма”, “шаги доброй воли” и пр. — очень даже годятся.

Но что бы там ни пытался наколдовать пёс по кличке Шайтан, добра для России эти магические манипуляции с осколками пропахшего трупами города явно не предполагают.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!