Top.Mail.Ru

Избыточная нековидная смертность за март

Российские государственные демографы зафиксировали неожиданный рост избыточной смертности на фоне СВО. Избыточная, нековидная смертность составила 13,5 тысячи человек за месяц, тогда как в феврале была нулевой.

Кроме того, в парадах Победы 9 мая, похоже, примет участие вдвое меньше техники, чем в прошлые годы. Что в Москве, что в городах-миллионниках:

На Красную площадь выйдет вдвое меньше тяжелой техники, чем в 2020-м […] этом году по брусчатке проедет только 131 машина. В то время как в прошлом году участвовало 197 единиц военной техники, а в юбилейном 2020-м — 234 единицы, то есть почти вдвое больше. […] Из плана проезда исчезли вооружения, задействованные [censored] на Украине. Например, зенитные комплексы «Панцирь С1», РСЗО «Смерч», танки Т-80. Видимо, не пройдут и машины Росгвардии.

Парад Победы в Екатеринбурге сократился в два раза. Минобороны РФ, похоже, не хватает военной техники, чтобы провести парады 9 мая в привычном масштабе. Такое предположение можно сделать, сравнив репетиции парадов 2021 и 2022 года в Екатеринбурге. В этом году на репетиции парада не видно огнеметов «Солнцепек», бронеавтомобилей «Тигр», ЗРК «Панцирь-С1», «Искандеров» и «Буков», которые были в прошлом году. В основном идут танки, БТР, самоходки и музейная техника. По официальным данным, в этом году в Екатеринбурге принимает участие 50 единиц боевой техники. В 2021 году было больше 100 единиц.

Не совсем корректно списывать всю отсутствующую на параде технику в потери. Возможной причиной отсутствия является и её занятость. Но хотелось бы более внятно понять, что за избыточная нековидная смертность?

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!