Top.Mail.Ru

Мишустин строит “Женское государство”

Мишустин строит неэкстремистскую организацию “Женское государство”.

Заданная “самым цифровым правительством” тенденция на “проактивность и беззаявительность” социальных услуг докатилась до ключевого избирателя – женщины-матери:

«Внедрение социального казначейства позволит сделать так, чтобы люди получали всю необходимую помощь, которая положена по закону, без каких-либо трудностей. Это тем более важно для людей, только что перенесших болезнь, или молодых мам, совсем недавно родивших малыша. Они не могут и, главное, не должны ходить по инстанциям и оформлять пособие. Им нужно заботиться о ребенке», – подчеркнул вчера М. Мишустин.

В сокращенном пересказе на человеческий это означает “автомат” на выплату пособий: больничных, декретных, по родам. Больше не придётся подавать для этого никаких заявлений и документов. Правда, “больничному” для этого тоже пришлось стать электронным (а значит, фальшивой справкой из загашника знакомого бывшего врача уже не отделаешься).

Сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать от работодателя. Все медицинские организации начнут размещать основания для выплат в государственной информационной системе “Соцстрах”. На основании полученных сведений и документов ФСС рассчитает сумму пособия и выплатит её работнику. Информация о назначении и выплате пособия будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), её можно будет проверить в личном кабинете на портале Госуслуг.

Заодно станет крайне выгодно работать (и болеть) именно “в белую” – тогда не придётся ничего никому доказывать. Ну, об этом граждане догадаются не сразу. Но постепенно дойдёт.

Кроме того, “проактивно” (без запроса, впереди паровоза автоматически) станет предоставляться 🔽🔽🔽 единовременное пособие при рождении ребенка. О факте рождения ребёнка “социальное казначейство” узнает само, из информационной системы ЗАГС, и перечислит выплаты напрямую на карту матери.

Короче, Большой Брат следит за тобой… чтобы подкинуть на таблетки или подгузники.

(Адресатом детских выплат может стать и отец, и опекун, про “женское государство” мы уж для красного словца добавили. С другой стороны, со справками обычно именно женщины бегали, так что это им станет полегче).

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!