Top.Mail.Ru

Кто виноват, если никто не виноват,

или Что делать, если ничего не поделать?

В статье Путина в немецкой Die Zeit «Быть открытым, несмотря на прошлое» изложены тезисы, которые президент многие годы повторяет при любом удобном случае:

Расширение НАТО, реликта Холодной войны, на Восток стало причиной провала взаимовыгодного проекта строительства Большой Европы, деградации системы европейской безопасности и привело к антиконституционному вооружённому перевороту на Украине.

Вроде бы очевидно, что у Путина виноваты США, волевой субъект и нарушитель мирного процесса в Европе. Именно этого субъекта Путин указывает в формулировках статьи:

– «страны [Европы] были поставлены (очевидно кем — П2.0) перед искусственным выбором»;
– «фактически это был (очевидно чей — П2.0) ультиматум»;
– «к каким последствиям привела такая агрессивная политика [США]?».

И продолжает:

«США организовали переворот, а страны Европы — безвольно [sic!] его поддержали».

Адресуя призыв к сотрудничеству и пересмотру европейцам (немцам), Путин одновременно упрекает их в безвольности.

Текст обильно сдобрен местоимениями «мы», «наши»: какие выводы мы обязаны сделать вместе, мы ощущаем, мы открыты, наша идея, наша общая и бесспорная цель.

Но в этом множественном числе призраком присутствует второй (помимо России) непременный субъект действия — те самые во всем виноватые США, т.к. не вполне ясно, как обойтись без США в предложении Путина «Что делать?».

Отсюда вторая логическая натяжка текста: если виновный найден, то в чем же и кому в Европе следует признаваться?

Путин предлагает всем (кому? и США, и России?) — «признать эти ошибки и исправить их».

«Эти ошибки» вместе с прошлыми недоразумениями, обидами и конфликтами составляют груз, который нужно обозначить, признать и тем самым избавиться.

И всё наладится!

Но кто и в чем должен признаться и что исправлять, если Россия — во многом жертва агрессивной политики, а Европа не обладает собственной политической волей?

Таким образом, Путин предлагает ключик к «открытости» и тут же указывает, что тот в заокеанском яйце.

Ну, хоть одну собственную червоточинку обозначить бы Путину для встречного шага! Пусть не ошибку, так хотя бы недоразумение. Но ни одного не отыскалось на безупречно-ослепительном солнце нашего стремления к примирению.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!