В Москве разогнали съезд «Объединённых демократов»
Сотрудничество с нежелательной организацией шьют.

Кто-то давеча требовал предъявить МАССОВЫЕ репрессии. Пожалуйста, вот вам массовые.

Статья 284.1, которую им вменяют, это та самая, по которой Анастасии Шевченко всю жизнь поломали.
Тем, кто не организатор («руководство нежелательным»), а участник («сотрудничество с нежелательным»), – как большинство набитых в автозаки муниципалов «Открытки» из регионов, – таким осенью по данной статье давали по 240 часов обязательных работ.
Трактовки субботнего «арестованного Съезда» открытых демократов сильно разнятся.
Кагарлицкий, например, видит в нём рассогласование системы управления (на том основании, что в мэрии утверждают, что ничего такого московской полиции не велели).
Свежий Белковский утверждает, что Путин прессует людей Ходорковского за то, что тот его обманул с мамиными похоронами, и потому, что считает его освобождение в целом своей личной ошибкой и слабостью.
Сами сторонники Ходорковского вот что расслышали:
«власть даёт сигнал: 1) не имейте дело с Ходорковским 2) не имейте вообще своего мнения и не вздумайте без присмотра властей выстраивать какие-то горизонтальные связи».
Ну а мы просто и скучно напомним, что в верхушке ФСБ недавно сменились персоналии, и свеженазначенный замглавы Сергей Королёв получил «под руку», в числе прочего, УЗКС. Вполне способное отдать приказ «прессануть и помурыжить ходорчат» хоть московской, хоть федеральной полиции.
Пришёл на тему новый начальник и решил шугануть, чтобы подчеркнуть своё рвение в частности, и владение ситуацией в целом.
Разношёрстная оппозиция годами проводила мероприятия в Измайлово, в конференц-зале корпуса «Дельта». Ещё Немцов с Лимоновым и Каспаровым. Знала ли об этом ФСБ? Ну, она ж не совсем тупая. Всю дорогу знала. Никакой спецоперации особенной не нужно, согласовывать там что-то и т.п. Статью рисуют менее людоедскую, чем вначале запугивали – т.е. тема не окажется долгоиграющей.
Вообще, политикум парадоксально расслабился за последние годы, приобрёл какой-то фатализм, «будть что будет». Ни о какой конспирации, например, речь даже и не заходит. Казалось бы, 2019-2020 и история с отравлениями должны были приучить к мысли «у нас всё ух как всерьёз», – но нет.
Материал обновляется.