Top.Mail.Ru

“С” — сценарии. Шок будущего.

Прошедшие несколько дней наблюдаем не только сметенные на пол карты, шахматные доски, наперстки, жизни, планы, будущее, но и попытки это будущее чудище о́бло, озо́рно, огро́мно, стозе́вно и ла́яй охарактеризовать кроме как емким постскриптумом С. Коннор из “Терминатора-2” (No fate).

Оказавшись в роли альпиниста, нам хочется увидеть точку, в которой можно уцепиться и начать восхождение.

Вылупили глаза на происходящее даже уснувшие в исторических слоях — например, свидетели конца доллара вроде М. Муравьева (Авантюриста), предположившего, что сейчас очень помогут обстрелы Калибрами газовозов и танкеров, которые направятся в Европу после “напрашивающейся” энергоблокады со стороны России (ссылок на эту галлюцинацию давать не будем).

Пока в прогнозах не увидели ответа, как ответственные за происходящее старики-геополитики смогут урезать умножающиеся на глазах “издержки” (спойлер — этого ответа нет).

Просто перечень возрастающих издержек — самостоятельный прогноз (например, уместно ли в пессимистическом сценарии учитывать возможную “работу” сил ядерного сдерживания России? или для такого сценария никакого сценария не требуется? но представляется ли он столь же невозможным как и 5 дней назад?).

Что очевидно — уже сейчас издержки таковы, что расплату за них придётся закладывать на (украденное) будущее нескольких поколений граждан России.

Не ясны примерные горизонты текущего военно-политического, экономического и гуманитарного кризиса, но в моменте очевидны выгодоприобретатели. Прежде всего, это США [здесь цитаты Путина, неоднократно пояснившего, как США решает свои внутренние проблемы за счет других стран] — военные, элита ВПК, ястребы всех мастей неделю поднимают бокалы за “геополитика” из Кремля.

Во-вторых, очевидно, что у затеявших “Большую игру” нет вариантов её триумфального завершения.
В лучшем для них случае они постепенно, в той или иной стадии кризиса, отъедут на лафетах в свою загробную вечную войну, оставив страну в ситуации, возможно, более печальной и уязвимой, чем в 1991, 1999 или даже 1917.
Пересменка элит (даже с условным Навальным в Кремле) издержки России не обнулит.

Трезво взглянув на прошедшие 5 дней, можно ли сейчас исключать, что Россия уже в первой половине 21 века утратит ядерный статус или перестанет существовать в нынешних границах?

Ув. Толкователь попытался увидеть точку для восхождения — фактически перезапуск политической системы России со сменой минимум 70-80% начальства на всех уровнях, живым участием масс в политике и управлении, общественным контролем, изъятием сверхдоходов, повышением пособий.

Сценарий этот отчасти попытка отыграть ситуацию, снова и снова порефлексировать на тему, как не оказаться в точке (самоизоляции элит) объявления Путиным специальной военной операции.

Предложенное требовалось сразу после Крымского консенсуса, в крайнем случае после 2018 года. Сегодня на такой план нет ни воли, ни средств и пока даже запроса.

Сейчас скорее ситуация “шок будущего“, неумолимую трагичность которую хочется развидеть.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!