Top.Mail.Ru

Студенток подвели под беду

Поступил #СигналВШтаб: в Питере, в первом фельдшерском колледже, вчера раздавали антивоенные листовки 🔽🔽🔽. Реакция ментов и нагоняи от кураторов последовали незамедлительно.

Мы копнули чуть глубже и выяснили, что листовки могли быть, например, такими — их делает Феминистское Антивоенное Сопротивление культуролога и историка Эллы Россман @towardtheterra сотоварищки (манифест публиковался в гонимой ныне DOXA). Уровень месседжа и исполнения листовок — как раз студенческие мэд скиллз. С шопперами #тихийпикет вовсю щеголяют питерские студентки, идея пошла «на экспорт» в другие регионы.

И если затею с хештегом можно признать удачной, то призывы «выходить на улицу» (подразумевая уличный протест) мы одобрить не можем — по нынешним людоедским законам это деятельность вполне экстремистская, а уличный активизм в сегодняшней России опасен физически.

Обратите внимание на тревожные данные Avtozak LIVE: большая часть задержанных на антивоенных акциях в Москве — девушки. Их смелость вызывает безусловное уважение. Но, как метко заметил наш информатор 🔽🔽🔽, рядом с Чипом в этой связке неразлучный Дейл*.

Нет, молодые русские женщины — умные и прогрессивные. Мы достоверно знаем, что в автозаке побывала, например, настоящая нейроучёная и научная журналистка. Просто просим: девушки! Не попадайте туда, пожалуйста. Та же учёная теперь, говорят, не против перечислить в СМИ свои нарушенные в этом чёртовом автозаке свободы.

А думала ли, например, 19-летняя Маргарита Вайнер, что её ждет недельный плен даже не в спецприемнике, а в обезьяннике Алексеевского ОВД? А бонусами — сильнейшее обезвоживание и три скорых за три дня без права на госпитализацию от местных нелюдей в погонах (за этот грех с них спросится отдельно)?

Всем пленницам требуем свободы и желаем умной борьбы.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!