Top.Mail.Ru

Пора думать об обустройстве послевоенного времени

По справедливости говоря, нужно начинать думать об обустройстве послевоенного времени.

На всякий случай, в двух вариантах: в макросценариях от “ВС РФ и Кадыров всех победили, Бастрыкин судит Зеленского, мир в шоке идёт на переговоры” до “взяли Херсон, Мариуполь и ЛДНР, раздолбали военную инфраструктуру и держим Киев на мушке Калибров, а сами экономически лежим валяемся, доллар триста, самолеты не летают, птицепром встал без нулевых яиц и т.п. гримасы блокады”.

Надо ведь как-то жить будет когда всё это закончится. Такие перед страной встанут проблемы, что эпоха ковида уже кажется раем.

Напомним, мы давно прогнозировали военный авантюризм российского руководства, по образцу “модельной страны”* Мьянмы, давно и глубоко подсанкционной и с переменным успехом пытающейся то выбраться из-под этих санкций, то окуклиться в геронтократо-военном правлении и “традиционализьме” с мистико-националистическим душком.

Всё довольно схоже – так что можно примерно прикинуть, какое состояние государства, общества и материальных активов ожидает в многолетнем конце того пути, на который мы поневоле ступаем.

Волнистые рельсы Янгона. Это центр –– вокзал “Янгон Central” ровно за спиной оператора. Такое будущее Шойгу и Патрушев закладывают для нашей страны.

Реакционный период безусловно будет, и мы влетаем в него на всех парах – но он не будет бесконечным.

Кремлю не удастся оборвать всю коммуникацию, не отключая электричество. Не ход, так итоги войны всё равно придётся где-то обсуждать. В противном случае обсуждение пройдёт всенародно, в формате, в каком в царской России обсуждали Мукден и Цусиму…

Насколько они планируют закрутить гайки? Насколько общество поддастся – и [в моменте] вообще интересутся этими гайками – может, оно уже всё в очередях у банкоматов?

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!