«Решили» жить без электричества.

Пандемия без поддержки.

Энерготройка не выходит с ежедневным дайджестом неправомерных отключений коммунальных услуг у граждан не потому, что подобные отключения прекратились.

Лето, новый этап пандемии, день России — ничего из этого, конечно, не повлияло на неумолимые процессы «работы с дебиторской задолженностью».

Не произошло и повышения правовой грамотности у ресурсоснабжающих организаций, роста самоуважения граждан к самим себе (увы) или улучшения морально-волевых качеств чиновников.

Отключение продолжаются.

Ежедневно появляются истории:
➡️ о проблемах отдельных семей
Коммунальщики оставили семью с пятью детьми без электричества*.
Из семьи с огромными долгами грозят изъять детей*.

➡️и целых регионов:
Более 17 тысяч жителей Ростовской области остались без электричества из-за долгов*.

528 жителей Удмуртии отключили от электроэнергии за долги*.

Вновь впечатляют формулировки. В последней заметке🔽🔽🔽: «1022 должника решили жить без электроэнергии«.

Обдумали, посовещались и решили, что будет проще не платить?

Нет — проблема, с которой журналисты столкнулись и не заметили в том, что более тысячи человек будут вынуждены жить без электричества.

В связи с пандемией в отдельных регионах введены ограничения, в т.ч. с переводом сотрудников на удалёнку, поэтому к «вынуждены» можно добавить «в условиях пандемии вынуждены жить без электричества«.

Напомним, основание для ввода в 2020 году моратория на отключение комуслуг:

Сейчас ситуация такова, что пандемия наличествует и власть вынуждена принимать решения, нарушающие привычный ритм жизни граждан.

Но меры поддержки не возобновлены.

Хоть как-то «сгладить эти негативные явления» могли бы, например, правоохранительные органы — просто выполняя собственные обязанности и предотвращая неправомерные отключения.

Из десятков тысяч сколько наберется таких случаев? Десятки, сотни?

Но нужно же, наконец, РЕШИТЬ обратить внимание.

Вероятно, правоохранительные органы заняты чем-то более важным, чтобы реагировать на произвол при ограничении энергоснабжения граждан.

Вступайте в Штаб Поколения. Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!