Top.Mail.Ru

В Казани полиция похитила из шелтера двух девушек

Минутка традиционных ценностей: в Казани полицейские похитили из шелтера двух девушек из Дагестана. «Зашли в „Мамин дом“ как к себе домой, открыли все настежь, забрали девочек как вещи и увезли к себе в полицию».

И пока в МВД по Татарстану выясняют, что произошло, девушки под давлением пишут сообщения, что их заставили поехать в шелтер. Вероятно, вскоре девушек вернут в их семьи к мужьям, которым снова будет кого безнаказанно унижать и избивать.

Полиция в роли добровольных помощников абьюзеров уже не вызывет удивления, но остается вопрос: на какие нормы права опирались полицейские, похищая девушек и “возвращая в семью”. Шариат? Закон гор? Коллегиальная солидарность с “адекватными мужиками” в сомнительных краповых беретах? Кстати, похищение Халимат Тарамовой тоже происходило при полном попустительстве и даже с помощью местных сил МВД.

“Традиционные ценности полицейского государства” — это не про здоровую семью и качество жизни. Это про “я могу делать с тобой что хочу, и мне за это ничего не будет, и никуда ты от меня не денешься“. Понятно, почему девушки от таких ценностей бегут: никому не хочется быть всю жизнь двуногой вещью.

#ЧтоБыСделалиМы: Мы бы внесли в проект закона о домашнем насилии дополнительную ответственность для должностных лиц (полиции) за использование служебного положения с целью содействия в розыске и похищении лиц, подвергшихся семейно-бытовому насилию из организаций специализированного социального обслуживания.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!