Top.Mail.Ru

Вывоз “Святой Троицы”, на праздник

Патриарх какой интересный — про рублёвскую “Святую Троицу” XV века, вывезенную из Третьяковки в Лавру на праздник:

В этом году по моему ходатайству перед властями наш праздник украшен пребыванием в этом святом храме чудотворного образа святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым. Это великая святыня земли нашей, она нас соединяет со временем преподобного Сергия, с тем самым временем, когда наша Русь, находившаяся в большой опасности от врагов внешних и внутренних, сосредотачивалась для того, чтобы стать в будущем великой державой. И мы знаем, что так и произошло.

Вот так преодолевший конфессиональные рамки, имеющий общечеловеческую ценность шедевр и пример высоты духа — из жадности, в угоду моменту — превращают, натурально, в предмет боевой магии. Молчим уже про обрыдшую гэбэшную абьюзивную риторику о “внутреннем враге”.

С 1929 года икона, требующая для сохранности исключительных мер по поддержанию определенной температуры и влажности, не покидала музея. Когда спустя двенадцать лет для страны настали времена пострашнее нынешней СВО — ничего, справились без столпотворения перед образом в храме: икону тогда эвакуировали в Новосибирск.

Может, конечно, у Кирилла взыграло ретивое: предшественнику Алексию, вон, в 2008-м не дали вывезти “Троицу” на богослужение (был медийный скандал, вывоз реставраторы приравняли к должностному преступлению), а вот он-де поставил на место интеллигентишек.

Не удивимся, если икона начнет портиться не сразу, а по возвращении в музей. Угадайте, кого тогда назначат виновными в должностном преступлении? Гордеца Гундяева? Порадевшего ему Вайно из АПшеньки, плевавшего на заключение майского реставрационного совета (в двух словах — “НЕ ТРОГАТЬ”)? Чинушу Обрывалина из Минкульта, подмахнувшего разрешение по звонку? Замдира галереи Шигапова, трусливо подписавшего странный договор с Лаврой, по которому 100% ответственности на музее и 0 — на церкви?

Или сотрудников музея? Они-то как раз снова были против, боролись до последнего и догадались подстраховаться докладной запиской руководству. “Потеряться” в нужный момент у неё уже не получится*.

А то хороший понт кое-кому дороже культурного наследия.

*Медиазона явно иноагент и враль.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!