Top.Mail.Ru

Нежелательная женская грудь

Сегодня (во всемирный день ТВ, 21 ноября) на Общественном-российском ТВ показывали рязановскую “Забытую мелодию для флейты”.

И чтобы не шокировать зрителей (если кто-то ещё смотрит ОТР, интересно, кто?), заблюрили грудь Татьяны Догилевой, мелькнувшую в одной из целомудренных сцен.

В широкий прокат “Забытая мелодия” вышла в октябре 1987 года.

По тем временам это было кинособытие, посмелее чем нынешние попытки политической киносатиры (свежая “Чиновница” или “Последний министр”, 2-ой сезон которого стартует в декабре 2021, но будет гораздо более беззубым, чем первый).

Сейчас о злободневном рискуют только, если это не вызывает аллюзий.

Например, не станут о том, как лечат номенклатуру – именно про это одна из сюжетных линий “Мелодии”.

В 1987 году можно было без купюр шокировать обнаженной грудью, в 2021 – на ОТР решили на всякий случай не оскорблять (чувства верующих в СССР?).

На “Кинопоиске” вчера вышло видео О чем на самом деле любимые советские фильмы? – о болевых точках советской кинематографии последних лет СССР: о проблемах поколения, героизации Великой Отечественной, политическом подтексте сатиры.

Авторы могли бы подметить сходство с нынешним российским кино. Возможно, не стали, чтобы тоже не оскорблять чувства?

Если сейчас женскую грудь цензурируют, то параллели застоя с нынешней “стабильностью” не проходят, т.к. “стабильность” оказывается трусливее.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!