Top.Mail.Ru

Как написать письмо депутату Госдумы? Инструкция.

Есть два способа написать письмо – через электронную приёмную Государственной Думы или почтой. Дальше – инструкция для каждого из этих вариантов.

Как обратиться через электронную приёмную Государственной Думы

Нужно пройти 6 шагов:

  1. Перейдите по ссылке https://priemnaya.duma.gov.ru/ru/message/index.php. На первой странице можно сразу нажимать кнопку “Далее”. Создавать личный кабинет необязательно.

2. На второй странице введите свои контактные данные и нажмите кнопку “Далее”:

3. На третьей странице выберите тип вашего обращения – “заявление”.

Дальше нужно оставить текст вашего обращения.

Поле для обращения не предполагает возможности вставить готовый текст. Поэтому вы можете поступить одним из двух способов:

а) можно написать в поле для обращения: “Прошу принять поправки к законопроекту № ххххххх. Полный текст обращения содержится в прикреплённом файле”. После этого с помощью кнопки “Прикрепить файл” загрузить документ с текстом обращения. После этого нажмите кнопку “Далее”. Предупреждение системы про 300 символов можно игнорировать, нажав крестик в правом верхнем углу всплывающего окна.

б) можно впечатать вручную весь текст обращения прямо в поле для обращения. После этого нажмите кнопку “Далее”.

4. На четвёртой странице выберите тематику и адресата.

Например:

Адресат: “Депутат ГД” – “Зюганов Г.А. – Депутат ГД – 7 созыв”.

Потом нажмите кнопку “Далее”.

5. На пятой странице поставьте галочку в графе об ознакомлении с правилами рассмотрения обращения и введите капчу. После этого нажмите кнопку “Отправить обращение”.

6. Важно: вам на электронную почту придёт письмо со ссылкой. Нужно пройти по ней, чтобы подтвердить отправку обращения в Государственную Думу. Только после этого обращение будет отправлено.

Готово! Вы должны получить письменный ответ на вашу электронную почту в течение 30 дней.

Что ещё можно сделать:

  • Направьте аналогичное письмо депутату Государственной Думы от фракции “Единая Россия” в вашем регионе. Найти вашего депутата можно на сайте Думы.
Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!