Potemkin Village от ПАО «Т Плюс»

Спасибо @SovetBezRynka за материалы ФАС о манипулировании ценами на электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии.

Расследование продолжается в отношении ПАО «Т Плюс» (один из основных бенефициаров В. Вексельберг) – действия компании привели к «существенному изменению цен на электроэнергию».

В частности, рост цен происходил в первом полугодии 2019 года в зоне свободного перетока «Вятка», куда входят Кировская область, Чувашия, Удмуртия, Марий Эл и энергорайоны Пермского края и Татарстана.

Удивительно, что пресса, которая следит за этим делом, не спешит комментировать ситуацию.

Вынесли несколько выводов ФАС, которые раньше были предположениями, а сейчас подтверждены результатами расследования:

  1. Изменения цен на электроэнергию, на которое повлияли действия ПАО «Т Плюс», являются существенными.
  2. Ценовые заявки, которые подавало ПАО «Т Плюс», (искусственно) завышены – в 100% случаев за февраль-апрель 2019 года.
  3. Завышенные ценовые заявки, которые «Т Плюс» формировала исходя из “иных”, помимо топливных, затрат, привели к росту цен на электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии.
  4. Эффекты для потребителей (этим выражение ФАС обозначает дополнительную финансовую нагрузку, которую несут потребители): за несколько суток, манипулирование ценами в которых рассматривала ФАС, общий “эффект” составил почти 78 млн. рублей.

Это всего несколько суток.

Эксперты по-разному оценивают общую “дополнительную нагрузку” потребителей, возникающую из-за того, что генерирующие компании манипулируют ценами.

Смело можно оперировать предположением, что это десятки миллиардов рублей – помните: за всё платит потребитель.

ПАО «Т Плюс» не самая большая генерирующая компания РФ. И уже неоднократно замечена в подаче завышенных заявок.

Предположения о том, что в России существует картельный сговор, позволяющий осуществлять масштабные манипуляции ценами, высказывались неоднократно.

Но у ФАС руки пока дошли только до нескольких месяцев 2019 года, а прессу завышенные цен на электроэнергию в России заинтересовало менее, чем 20-летие “дела Enron”, которое в отличие от “дела “Т плюс”, удостоили упоминаниями.

Среди прочего в российской прессе упомянули серию подкастов Wall Street Journal, записанных к 20-летию краха Enron. И первый из них называется Potemkin Village*.

в Э3 сравнивали обстоятельства “дела Enron” с нашей действительностью.

Полагаем, что размер Потемкинской деревни, которую сейчас представляет рынок электроэнергии РФ, еще предстоит оценивать. Но никто не вернёт потребителям сотен миллиардов рублей, потраченных на её возведение.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!
Недавние записи