Смелую женщину в СИЗО доводят до попытки самоубийства

Смелую женщину в СИЗО доводят до попытки самоубийства (до того — пытали этапом) и лишают необходимой медпомощи, но обвинению и судье всё ок: ничего, пусть сидит. Ага, “здесь вам не санаторий”, но Мария Пономаренко даже не осуждена, да и судят ее за слова.

Доведение до самоубийства из-за слов — ничего не напоминает?

Нет, кейс Славиной ничему не учит, эти люди необучаемы. Напомним своё, чеканное:

Если лишённый цинизма к жизни человек, честный и от этого невезучий, но всё же упорный в своем призвании — это “сумасшедший”, то России нужно больше сумасшедших.
<…>
Любого можно довести до истерики, если обрушить его в беспросветность, нищету и моральные издевательства. И это сделали конкретные люди, против которых вполне можно открыть не одно дело.

“Доведение…” статья сложная, поди докажи. Но очередные кандидаты на будущее дело по 125 УК (оставление в опасности) вполне надежные: что судья Алтайского краевого суда Банщикова, что следователь и прокурор по делу журналистки Пономаренко.

Дальше — выразительная прямая речь подсудимой, чтобы было понятно, как и за что человека с личной драмой и обостренным чувством справедливости нагло ломают на глазах у граждан тупо ради палки:

Младшая дочь бросила музыкальную школу, она училась уже в шестом классе. Старшая дочь, к сожалению, тоже находится в плохом психоэмоциональном состоянии, постоянно плачет. Ее письма ко мне доходят. <…> У нее 11 класс, она готовится к ЕГЭ. Она не способна постоять за себя. Когда со стороны отца идет давление на ребенка, какие-то абьюзерские проявления, она находится в стрессе.

Всё, что я делала, это выражала свою точку зрения, то есть, пользовалась своим конституционным правом. <…> Если я вижу, что пенсии маленькие, что стариков обворовывают, я буду критиковать власти. Если я вижу, что очереди на жилье в Алтайском крае не сокращаются, я буду критиковать местные власти. Если я посчитала тогда информацию, изложенную в ряде телеграм-каналов, достоверной, я ее опубликовала. Это мое мнение, на которое право дала мне Конституция.

Выражаем Марии солидарность. Напишите ей, поддержите морально или материально.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!
Недавние записи