Прилепин о культуре в мрачно-плаксивых тонах

Прочитали плаксивое вью Евгения Лавлинского Захара Прилепина о культуре. Захар начал что-то подозревать:

У нас в русском роке, скажем, есть 100 известных групп — а на рок-тур «Za Россию» еле набрали шесть. Шесть! У нас в новогоднем огоньке пляшут и стоят на голове еще 100 исполнителей, а на поп-тур «Za Россию» еле нацедили еще пять исполнителей, и то один из них оказался Сергей Лазарев, который никак не вспомнит, чей Крым.

Ключевой же тезис рассуждения свиньи об апельсинах propagandon’a о культуре таков:

“`”…нам нужно заставить государство дать соразмерные — всего лишь, подчеркиваю, соразмерные — возможности людям других убеждений.”

“`То есть: дайте денег, госнаград и тридцать лет монополии на культуру и эстраду, посадите на нужные места в шоубизе моих людей — вот те самые “соразмерные возможности”— и я заставлю народ смотреть и слушать патриотическое, потому что больше ничего не останется. А как сейчас я не могу, у меня лапки и народ не тот. Вот что пытается донести в своём вью Евгений.

Вывод тов. Ковалёва о низком качестве “патриотичного контента” абсолютно верен. Дело тут не только в качестве и количестве ЛОМов, продвигающих идею Русского Мира по Прилепину ™, но и в востребованности самой идеи. А судя по результатам, востребованности у этой идеи нет никакой, особенно среди молодёжи.

Эйфория, как и любой аффект, не может протекать дольше ста суток. У всего есть предел. Не получится держать “истеричную ноту” (по В. Пастухову) постоянно или сколь угодно долго.

Так что зря они всё это затеяли. И тем более зря — затянули.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!
Недавние записи