Политику народу придётся себе возвращать

В штрафах за “молчаливую поддержку” усматриваем логичное развитие шуток про “голосование кивком головы перед телевизором”.

Политику народу придётся себе возвращать (подозреваем, что дорогой ценой, но что делать). Обратная связь “власть-массы” необходима, без неё совершенно вразнос уж идёт системушка.

А что, если “Z-Поддержка” в реальности устроена так же, как “пророссийские силы Херсона, Днепра и Харькова” – на приписках, сгоне массовки и фотках для отчёта начальству?

Тов. Герасименко на Би-Би-Си (иноагентище, зато в курсе, как работает приписочный принцип):

Тут долгое время работали группы пророссийских активистов – за одним из них я наблюдаю с 2011 года. Русские пробежки, славянские турниры… Теперь, после митингов под украинскими флагами перед оккупантами, становится понятно, что у этих активистов не получалось выстроить здесь качественную сеть пророссийских агентов. А отчеты своим кураторам в России, судя по всему, они все эти годы слали липовые. Что, мол, все в порядке, город за РФ. Они ж сами не ожидали, что будет война. А сейчас пришли военные и спрашивают – а где за РФ-то? На прошлой неделе на митинг в поддержку России, вроде как за Херсонскую народную республику, ХНР, пришло 70 человек со всей области…

Метод работы с “активистами” в России отличается только тем, что платят тут меньше, а отчетов требуют больше. И пока ничего не случилось – всех всё устраивает.

Но когда начинается то, чего массы “не ждали”, властям не следует верить, что они имеют в реальности ту же поддержку, которую “имеют” в отчётах номенклатуры. Если строить политику, гадая о настроениях по волоскам из хвоста чёрной кошки придворной социологии в эхокамере пропаганды, можно кончить как Чаушеску.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!
Недавние записи