Прощание с Ириной Славиной в Нижнем Новгороде

Нижний, выходи. Мы тоже к вам уже едем.

Очередь. Над гробом читают стихи. Гвоздики в магазинах окрест раскуплены.

Белый гроб, гражданская панихида, охапки цветов. «Русский народ — он хороший, просто сейчас будто замер от ужаса. Вы знаете, и мы знаем — в этом городе будет площадь Ирины Славиной».

Пикет и плакаты у входа: «Именем Российской Федерации», «Вирус насилие.рф смертелен».

В траурном зале говорят о том, что суд над теми, кто довёл до случившегося — будет. И суд земной, и суд над их чёрными душами.

Цветы у гроба.

Соответчик по тому самому делу, из-за которого случился тот адский обыск: «На неё бесполезно было давить. Она была не таким человеком».

«Беспросветная несправедливость достигла такого дна, что самым светлым людям приходится совершать такое. И раз кому-то приходится совершать такое, значит, больше так жить нельзя».

Зал переполнен — скорбящие слушают из фойе.

Друг: «Ирина хотела не слов. Она хотела поступков. Все собравшиеся в этом зале знают — «зачем» и «для чего». Живи в наших сердцах, капитанская дочка!»

Подруга: «Суд, присуждающий в Нижнем штраф за пикет в память Немцова — вот кто невменяем. Те, кто подписывал ордер на обыск свидетеля 12-ти мордоворотам — вот кто невменяем!»

«Давайте говорить прямо: её убили. Убили менты, чекисты и главный чекист, чья рожа висит вон там и оскверняет происходящее!» (См. ниже.)

Столько людей в зале.

Близкая подруга: «На площади Свободы с утра стоит автозак. Вышло так, что мы не можем даже по русскому обычаю поцеловать родного покойника в лоб. Но когда все лживые боты, сейчас поливающие Иру грязью, получат свои поганые премии и замолчат, мы сможем сделать так, чтобы её имя стало символом всего светлого, что она делала для этого города».

Первые аплодисменты на тихой панихиде — в ответ на слова со сцены: «Давайте говорить прямо: её убили. Убили менты, чекисты и главный чекист, чья рожа висит вон там и оскверняет происходящее!»

Та самая горячая речь про рожу главного чекиста.

(Нужно отметить коллизию. Некий коллега Игорь намекал со сцены, что Славину «скинули с финансирования», что у неё «проблемы в семье» — и часть ответа адресована этому Игорю. Выясняем, что за Игорь и кто прислал его).

Люди идут и идут. Приезжают люди в костюмах и на старых «Волгах», приходят коллеги-журналисты с потёртыми портфелями, заполнен тротуар перед входом.

«Чтобы она не ушла как заноза, которую мы достали. Чтобы от этой боли мы перестали быть безразличными».

Звучат слова «Борьба», «Подвиг», «Теперь у нас есть герой», «Эту осень осветил факел под окнами палачей, из-за которых она не смогла жить».

В 14 часов будет шествие по Большой Покровской — главной «парадной» улице Нижнего.

Начинается шествие. Едва ли оно санкционировано, но надеемся, что разгонять и винтить рука у властей не подымется.


По итогам поездки в Нижний, прощания с Ириной Славиной и шествия её памяти написалось немного странное.

В П2.0 не годится, опубликовано в личной инсте главреда.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!
Недавние записи