Газ за рупии

Газ за рубли рупии.

Шри-Ланка – один из немногих курортов, куда еще можно улететь рейсами Аэрофлота.

Но вдохновляться тропическими пляжами, черепашками, Сигирией и чаем Нувара-Элии придётся в условиях, когда граждане Шри-Ланки умирают (да, умирают от жары и драк) в очередях за керосином и пропаном для приготовления еды.

АЗС, где можно купить топливо, взяты под охрану. Очереди измеряются не часами, а сутками.

Продовольствие по талонам (и не всегда можно достать, т.к. многие магазины закрылись), девальвация шри-ланкийской рупии, постоянные перебои энергоснабжения (отключения по 10 часов в сутки), режим чрезвычайной ситуации – Шри-Ланка стала одной из трагических “моделей” разворачивающегося кризиса, прежде всего энергокризиса.

В очередной раз очевидно – проблемы метрополии (финансовых и энергетических метрополий) в гораздо больших масштабах отзываются на периферии глобальной экономики.

При этом, маховик кризиса стал раскручиваться в Шри-Ланке из-за скромного по мировым масштабам госдолга в 2 млрд. долларов.

Любой финансовый приток с “Большой Земли” для Шри-Ланки жизненно необходим. Таи вряд ли беспокоят российские сложности с техобслуживанием и сертификацией самолетов Airbus и Boeing.

И, конечно, Шри-Ланке не до сложных европейских конструкций, где принятие установленной Россией процедуры оплаты газа, остаётся неприемлемым вариантом.

Например, ФРГ уже предупредило Венгрию, что готовность Орбана платить за российский газ в рублях изолирует страну (просто готовность принять условия России влечет санкции?).

В ООН сетуют о катастрофических последствиях кризиса для развивающихся стран, поэтому бывш. Цейлон мог бы стать для России благодатным полем для экспансии неприкасаемого для ЕС рубля.

Россия на пороге затоваривания. Выработка нефти уже сокращается в связи с тем, что некуда её отправлять. На повестке проблема с фрахтом и приёмом танкеров в недружественных портах. В Индийском и Атлантическом океанах уже петляют суда с невыкупленной трейдерами российской нефтью. Трейдеры соревнуются в запрашиваемых у российских компаний скидках по “токсичным сделкам”.

Спасение маленькой страны в этих условиях – вполне прагматичный (и несложный в реализации) проект.

Простейшие лекарства, продовольствие, энергоресурсы в обмен, например, на туруслуги за рубли.

Россия старается сохранить доступ к глобальной экономике. Не следует пренебрегать даже крохотными лазейками.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!
Недавние записи