Путин: дать директиву Газпрому по переводу контрактов в рубли

Энерготройка Штаба полагает, что вторым этапом спецоперации после завершения военной фазы [и получения полного контроля над ГТС Украины], могла бы стать попытка принуждения Европы к сотрудничеству за счёт легендарной “трубы”.

Но из-за сорванных сроков и оперативного санкционного ответа, сейчас требуется корректировать сценарий наживую.

Пробой пера стала остановка прокачки казахской нефти по КТК.

Следом за этим прозвучали предостережения Министерства энергетики РФ.

Теперь на подмостки вышел Путин.


Мы живем в момент, когда сомнителен любой краткосрочный прогноз о развитии нынешнего энергетического кризиса.

Когда снаряд поражает хранилище ОЯТ (или не само хранилище, а его охлаждающий контур), как это могло произойти на ЗАЭС, бессмысленно прокладывать (куда-то) векторы энергетической нестабильности.

Поэтому избыточно усердие, с которым сейчас пишутся-обсуждаются сценарии, как Россия использует второй свой Кинжал козырь – энергоресурсы.

Какой бы грандиозный сценарий ни взыскивали желающие выхода из тупика или верующие в Хитрый план:

✔️переход к продаже энергоресурсов за рубли, энергорубли, экю, крипту, золото, технологии, запчасти к Боингам и Аэробусам, признание Крыма и отмену санкций,

✔️перекрытие части или всех каналов поставок в недружественные страны (объявившие санкции, арестовавшие золотовалютные резервы, недвижимость, яхты, вклады, предметы искусства, распространяющие фейки),

✔️запретительное повышение цен, торговля энергоресурсами только на российских биржах, закрытие, автаркия, конфискации, шантаж…

его придется настраивать под текущие события, грозящие неожиданными поворотами.

В разворачивающемся кризисе особое значение приобретают ошибки (совершают все) и скорость реакция на них.

Проблемы с этой скоростью есть у всех, но по стремительному санкционному ответу на действия России «коллективного Запада» (КЗ), который и размер огурцов может десятилетиями согласовывать, было бы опрометчиво пририсовывать к формуле дальнейших манёвров такие переменные для КЗ как «растерянность», «готовность идти на уступки», «высокая чувствительность к малейшему изменению уровня потребления», «чрезвычайная зависимость»…

Искусство энергокризиса – путь еще более коварного обмана, чем в случае войны. Поэтому, если ты и можешь что-нибудь, показывай противнику, будто не можешь и далее по тексту.

Может быть, поэтому Украина и Россия с большей осторожность подходят к энергоударам, чем к обмену ударами РЗСО.

Власти Украины, несмотря на риторику, не объявили войну России, у ведущих компаний которой соответственно не возникло форс-мажорных обстоятельств, например, для пересмотра контрактов поставки газа по ГТС Украины.

«Священную корову» в виде обязательств по энергоконтрактам так или иначе, рано или поздно подвергнут кровопусканию, трансфузии или иной операции.

Возможно, «поговорить об этом» с КЗ намеревались после завершения спецвоеноперации в период предполагаемой в дальнейшем «нормализации» отношений [с позиции силы одержавшей победы державы].

Поскольку разговор откладывается, проба почвы происходит на мощностях Каспийского трубопроводного консорциума (КТК).

20 марта на Новороссийском терминале КТК шторм вывел из строя 2/3 оборудования. Сегодня погрузка на терминале КТК полностью остановлена.

Соответственно прокачиваемая по КТК (преимущественно) казахстанская нефть не попадает на международные рынки.

Руководство КТК заявило, что ремонт зависит от поставок иностранного оборудования.

Нет оборудования = нет нефти.

Посмотрим, как скажется на ценах изъятие с рынка 1 млн барр. в сутки.

Министр энергетики РФ второй день повторяет тезисы про снижающиеся запасы энергоресурсов в Европе, растущие на них цены и грядущий коллапс.

Всё это пока легкие, почти косметические, извивы сценария, но и они тянут свои ошибки и корректировки.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!
Недавние записи