Top.Mail.Ru

Отягощенные Чубайсом

В связи с уходом (с поста спецпредставителя президента) и отъездом А. Чубайса из России хлынули комментарии про его роковую роль в реформе российской электроэнергетики.

Мол, сейчас-то и настал счастливый момент работы над ошибками. “Реформа РАО “ЕЭС России” закончена” (!).

Филиппиками в адрес Чубайса не удивишь . Любопытно другое – как отягощенные Чубайсом, наконец победившие его, возьмутся исправлять свершенное.

И для начала разобраться бы: если далекие (Канделаки и Захарова) и близкие к электроэнергетике персоны ликуют по поводу отъезда Ч. и судачат о том, что жизнь-то теперь наладится, значит им очевидны изъяны и вред (в отрасли), случившиеся из-за работы Ч. в России.

Надо ли понимать, что сейчас сплоченные группы экспертов начнут разбираться с ошибками и предложат варианты корректировки реформ, движущей силой которых был Чубайс.

Спойлер: не предложат.

Не предложат даже верификации произошедшего в электроэнергетике, краткого перечня, что сделано не так и как это можно исправить.
(справочно: Энерготройкой подобные перечни составлялись).

Нет никаких признаков переосмысления даже самых неудачных решений.

Нет субъектов, способных инициировать подобную работу.


И отвечая на вопрос о том, не знали ли в Э3 при подготовке публикации о переходе к продаже энергоресурсов за рубли и кровопускания для “священной коровы” энергоконтрактов (публикация в 13:57) заранее про объявление Путиным о проекте перехода в расчетах за газ на национальную валюту (15:24).

Нет, не знали. Считали, что этот проект, как и написали выше, будет предложен после завершения военной части спецоперации.

Увы, теперь придётся наблюдать гибрид военной и энергетической спецоперации.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!