“Безлюдная демократия” Суркова

В новой статье Суркова, традиционно полной вымученных парадоксов и самолюбования ими, ключевое значение имеют два момента:

1) Тезис о “безлюдной демократии”, исключающей участие и представительство в пользу власти ботов и алгоритмов (явный упрёк в адрес “Электронного Голосования”, чуть присыпанный сладкой белой пудрой антиистеблишментарного популизма – “хватит кормить депутанов”);

2) Подпись: Владислав Сурков специально для «Актуальных комментариев» (свидетельствующая о том, что Суркова отобрали золотую акцию и доступ в РусРеп, оставив ему для самовыражения лишь карманную площадку преданного виртуала-аватара Чеснакова).

Что же касается самой идеи “виртуальных партий, виртуальных республик”, то она лежит на поверхности – с той поры, например, как “Государство Телеграм” не только победило репрессивный Роскомнадзор, но и установило прямые дипотношения с Государством Российским (поставив сакраментальный вопрос: “что лучше – ввязаться в войну ради бота ФБК или сохранить себя для пользователей из России”).

О том, что онлайн-сообщества, складывающиеся вокруг сервисов, становятся прикладной формой гражданственности, мы писали как раз об ту пору. Наше футуристическое кунфу круче сурковского.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!
Недавние записи