У чиновника должен быть личный самолёт?

“Это абсолютно потакание левому дерьму, заигрывание, что должна быть маленькая зарплата у чиновников. У чиновников должна быть огромная зарплата, самолеты, вертолеты и прочее. Раз он стал чиновником, он не должен ничего незаконного взять, а государство должно предоставить ему и комфорт, и почет, и уважение. Люди должны стремиться на конкурсы, которые мы называем выборы. Если ты стал вождем, то тебе и должны быть все жертвоприношения абсолютно легально. Он не должен шариться по офшорам и себе выколачивать это, а прилюдно ездить на велосипеде”.

Евгений Чичваркин об офшорах, используемых чиновниками

Можно вывезти продавца-консультанта с Черкизона в Лондон, но нельзя вывести холуя из продавца с Черкизона.

С какого собственно хрена у чиновника, наёмной штафирки, должен быть личный самолёт? В какой стране у чиновника уровнем ниже премьер-министра есть казённая, а тем паче своя яхта океанского класса? Что за гнусный холуйский бред несёт этот контрабандист-матерщинник?

Есть в институциональной теории понятие — “дистанция власти”. Грубо говоря, на какого размера постамент люди той или иной культуры готовы поставить над собой Гражданина Начальника.

У России, к сожалению, даже главный памятник царю-западнику стоит на Гром-камне… не говоря уже о почвенном кн. Владимире, кн. Долгоруком, кн. Невском или чекисте Дзержинском (до того как его “приземлили” в 1991-м).

В реальности, власть — это точно такие же люди, как мы, только во всем хуже нас (иначе они бы наверх не пролезли).

Никаких постаментов им не положено. Представительских иномарок им не положено. Итальянских кресел из белой кожи, обновляемых раз в год под новую коллекцию — не положено. За полёт на вертолёте полагается долго и нудно отчитываться. За услугу очередному барыжке-чичваркину (по серой растаможке, ага) полагается снимать Великого Начальника с поста и сажать нахрен в яму, пока не расплатится.

Вот какая нам нужна реформа, и она — в головах, в первую очередь.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!
Недавние записи