Теория грызни за пирог vs. Теория “Смерти Сталина”

Развернём про “Теорию грызни за пирог” vs. “Теорию “Смерти Сталина”.

Можно ли сказать, что путинские “грызутся за пирог”? Можно ли сказать, что Берия с Хрущевым в упомянутой киношке про постсталинский транзит “за ресурсы” сражаются?

Плевать им там на ресурсы и должности. Они сражаются за то, кто по итогам транзитной транформации:

а) тихо уйдёт на персональную пенсию,
б) получит путевку в большое политическое будущее, или
в) станет “врагом народа” и будет сброшен с крыльца для ублажения черни.

Ни слова тут нет про “ресурсы”.

Так и Сечин сейчас отжимает медведевских вовсе не потому что колбаски кончились или бассейн опустел. Все у Игоря Ивановича и Ко в порядке в материальном плане, безоблачно на десятилетия вперёд. Не “ресурсы” его мотивируют, и даже не “преемничество”.

Так и Володин пытается отжать из-под Кириенко хоть какой-то кусок прав на управление внутренней политикой –– не потому, что ему там зарплаты нравятся, или он хочет засучить рукава и как следует поработать, а потому, что это стра-хов-ка. “Будет у меня жирный кусок полномочий –– я его на индульгенцию при транзите всегда разменяю”.

Вот Тина Канделаки –– та да. По мере своего понимания вписываясь в Процессы, она мочит Будберга и Гнатюка в том числе и “за ресурс”. Хочет их конт[р]акты: минобр, мэрию. Её мотивация многокомпонентная, и мотив тяжёлого чувства лёгкого голода в ней превалирует. Почему? Потому что данное поколение (кстати, наше) пока не наелось, оно ещё вовсю играет “в деньги”, чем взрослые уже не очень интересуются. И транзита не очень боится –– верит в свои молодые силы и полезность в любой конфигурации.

Примеров в этот ряд можно поставить десятки крупных, а мелким, происходящим по всей стране в аппаратах и в корпорациях, попросту несть числа. Мы не видим, мы никак не фиксируем, но мы наверняка знаем, что их мириады, –– ибо так уж устроена структура момента. “Не может не быть”.

Все просто готовятся к “смерти Сталина”, т.е. к устранению “фактора Путина”, и к смене хотя бы части правящей камарильи. То есть к переделу. Вниз по всей пищевой цепочке ждут шанса урвать, подняться, расшириться, продвинуться. Боятся загреметь, присесть, остаться без штанов, умалиться, скатиться. И вот на таких настроениях ждут… “Путинского Прорыва”.

Но “прорыв” –– слово со многими смыслами. Как и “рывок”. Можно к звёздам сквозь тернии прорываться, а можно на месте сгиба. Можно ракетою вверх рвануть, а можно на строительстве космодромов рвачествовать.

При этом корочка элит тонка и заскорузла в своем безумии, положилась на оголтелую пропаганду и заигралась в интриги мадридского двора, –– а снизу, из толщ корпоративно-административной системы, прёт-напирает голодная и раздражённая молодёжь, запертая в застрявших социальных лифтах с поехавшими “ультрапатриотами”, которые пытаются 5 лет посредством медиа кормить всех унылым говном, да ещё запрещают обсуждать меню.

Неизбежная поколенческая ротация, о которой так долго говорили Свидетели Перестройки из Штаба Поколения, тихонечко началась. И, увы, протекает тупо в режиме поедания всех всеми: куда у кого псевдоподии дотянутся. Всякие схватки, набросы, утечки, прорывающиеся в СМИ –– лишь первые ласточки.

И ведь ни один из проектов власти, призванных оседлать или обеззубить этот процесс, не состоялся.

(Режиссер Мамин, давеча с шумом уехавший в США, в 1986 году снял такой фильм –– “Праздник Нептуна”. Там массовик-затейник, дурак, ради добора показателей на 1 января поставил в план мероприятие “Массовое моржевание”, 150 рыл вписал. Горком одобрил, пригласил иностранцев. Пришлось всем колхозом изображать “моржей”. Как счастливы были колхозники!

Вот это в чистом виде сценарий “Лидеров России”. Или, например, “ОНФ”. А ведь люди здоровенные куски жизни потратили на это “моржевание”. Что вынесли, кроме обид и бронхита?)

Ну а если систематизировать процессы не удаётся –– значит, они будут протекать хаотически.

Борис Борисович, времячуй, людознатец, неспроста клип-притчу на “Темную, как ночь” записал именно с намёком “в чем сила слабых”.


Обновлено 18.03.2022

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!
Недавние записи