Top.Mail.Ru

Завещание Навального перед уходом на адский режим

Завещание Навального перед уходом на адский режим оспорили все тт. иноагенты, и даже Альбац. В основном спорят ради близких им спонсоров или персонально по поводу Веника (опять каким-то чудом распределяющего “эфиры” в сетке своего малопосещаемого Ютьюба, и потому сохраняющего статус “медовой ловушки для старолиберды”; вот же усидчивая живучая гадина).

Это всё фигня. В целом, письмо, смысловая часть которого буквально начинается со слов “…при чём тут КГБ?”, можно проигнорировать – такой маркер читается как давешний сигнал домашнего насилия в телеинтервью девочки о том, как она весело живёт с мамой-абьюзеркой: хорошо кушает, с Чубайсом борется и с Венедиктовым.

Саму мысль, что “КГБ ни при чём, во всём виноват коллективный Чубайс” можно читать не иначе как в контексте меры чудовищности личного будущего Алексея (которому я всячески сочувствую, никогда такой жести ему не желал, и уверен, что это мнение разделяет со мной не только оппозиционная общественность, но и в первую очередь тьма-тьмущая платных охранителей, построивших карьеры и благосостояние семей на “борьбе с “Сисяном”, впоследствии “пациентом”, а теперь – консенсусным живым символом недобитой, недотравленной, репрессированной оппозиционной России – подбородок вверх, да голова за решёткой).

Но Алексей Анатольевич просил всех на послание ответить, и вот я отвечаю. Может, прочтёт в тиши своей камеры. К сожалению, прочтёт ещё длинная цепочка людей до него – так что, думаю, внутри России желающих вступить в пен-клуб будет немного.

К сожалению, проблема в тексте выделена неверно. Да, согласен, людей из спецслужб “сами, сами позвали младореформаторы” – со всеми из этого вытекающими выводами в отношении лично самих реформаторов, уже далеко не младо-. Но это стариковские разборки, актуальные лишь для тех, кто делал на всю эту гнусь какую-то ставку (я не делал и мои пацаны никогда не делали, мы рассчитывали только на себя, а по Чубайсу у нас аж была “Группа Ч” и собранная ею гора фактов и доказательств для его посадки КМПВ).

Только могли ли выпускники Альпбахов их “не позвать”? Не стоит так уж уверенно думать, что это “Бобков работал на Гусинского швейцаром” – скорее Бобков работал из-под Гусинского (и собрал на его деньги Медиамост, преспокойно вернувшийся в лапы КГБ как только он им понадобился для укрепления ставленника). Из таких предпосылок (Бог весть в какой мере – выстраданных, а в какой – “данных узнику свыше” в сложившейся ситуации) не надо делать далеко идущих выводов.

Так что давайте с “silovikov высшего сорта” ответственности ни за что снимать не будем. Гэбня, конечно, не масоны и не иллюминаты – они всего лишь профессионально лихие люди, эдакие викинги, готовые пуститься во все тяжкие в любой момент, и обладающие для этого понтом, драккарами и командой союзных головорезов. А население – обитатели зелёных пастбищ на пологом берегу. Поэтому гэбистам в кассу любой шторм и беспредел, они в них плавают как дома, а людям наоборот – мы по щелям жмёмся или бежим. Так что они делают то, чего не боятся, чтобы время от времени пугать нас лихостью [организованных] времён, чтобы мы их однажды не опрокинули. Это конфликт неизбывный, сущностный.

И в тот раз (с “угара Перестройки” и по 1993 включительно: чей Баркашов-то был провокатор? он ведь всё с той поры рассказал сто раз прямым текстом) они устроили передел. И в этот раз закрепление своё династийное (трансфер к “младшим Патрушевым”, как собирательным, так и конкретным, назначенным в “ну относительно гуманные диктаторы после поехавшего Путина-то”) они же устроили.

Все остальные сетования в манифесте Алексея Анатольевича, увы, в адрес богатых, но в пользу бедных – выводы о крупных фигурах предлагается делать людям, не имеющим никаких рычагов на них повлиять (замечу в скобочках, что их нету даже в отношении “бывших сислибов”, даже и у родственной и многой им обязанной “внешней” команды запрещённого ФБК, так кстати обнулившей свою репутацию на Западе в отношении составления списков после шоу Волкова-Венедиктова-Фридмана).

Так или иначе, “Ненавидеть, ненавидеть, ненавидеть” © ельцинскую “Семью”, несчастных стариков Таню и Валю, нынче поздняк метаться; нам нынче грозит другая Семья – наследников Патрушева и его камарильи. Причём для реализации той или иной ненависти, несогласия оказаться под властью очередной “Семьи” и т.п., у населения всё так же нет рычагов, да и само оно большой частью (правым краем) лежит на этом пути. Вот это – объективная реальность.

А вот ещё объективная реальность: вовне страны опереться тоже не на что.

В очередной раз воспользуюсь своей азиатской привилегией: меня не кусает ни Жругр, ни Стэббинг, я не обязан участвовать ни в чьём субботнике – ни в чекистском, ни в ЦРУшном.

В Штатах две партии, одна хочет “сохранить разбитый чекизм и плевать как русские будут жить под ним, пусть живут очень плохо, как в Мьянме“, чтобы устранить Россию из уравнения XXI в., а вторая – “показательно раздолбать Россию до дезинтеграции” (т.е. с резнёй по нацрегионам). Это на случай, если кто мечтает “въехать в Москву на Абрамсе” или там “выехать на нём с зоны строгого режима”. Т.е. мечтать об этом с последней, конечно, морально допустимо…

Но это была бы плохая игра, не годятся оба исхода. Нужно делать что-то совершенно другое, чтобы выиграть с такими привходящими вводными. Что-то в совершенно иной плоскости, точно не в военной – и, вероятно, не политической. Наша беда не в политике. Мы как нация духовно опустились и пали духом, раз с нами это всё происходит. Историческая победа Поколения обретается исключительно в духе, а не в кулуарах Кремля, не на заговорщицких дачах Рублёвки с Лазуркой (временно релоцированной в Дубай), и даже не в Совбезе ООН ПАСЕ РФ.

Подписано*: Шахов @pltrk_shorts, t° релокации — 23 Ц, Пхукет, персональный бассейн (халявный и дружественный, спасибо владельцам).

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!