Top.Mail.Ru

В Израиле запретили отключать у граждан электроэнергию за долги

Почти незаметно открыта новая глава в истории человечества.

20.01.2022 Верховный суд Израиля (высший орган в иерархии судебной власти и высшая судебная инстанция страны, также выступает в роли Высшего Суда Справедливости) запретил Управлению электроэнергетики Израиля отключать у граждан электроэнергию за долги.

Энергокомпаниям (в Израиле) придется искать другие способы взыскивать долги за свет.

До Верховного суда дело довели благодаря заявителям из Ассоциации за гражданские права Израиля и Human Rights Clinic Тель-Авивского университета.

Они ходатайствовали против долговых отключений электроэнергии [sic!] – подали петицию, добились поддержки, довели до высшей судебной инстанции.

Постараемся найти полный текст решения суда – а пока несколько выдержек из прессы.

Верховный суд согласились с тем, что право на электроэнергию – конституционное, тесно связанное с базовыми правами на жизнь и здоровье.

Министр юстиции Гидеон Саар приветствовал решение: “Суд был прав, когда постановил, что нельзя отключать граждан от электричества в качестве средства взыскания долгов. Управление электроэнергетики будет обязано разработать новые критерии отключения электричества и взыскания долгов”.

Базовое электроснабжение теперь считается товаром первой необходимости, без которого невозможно вести обычный образ жизни, и является частью права на минимальное достоинство.

Решение, составленное судьей Дафной Барак-Эрез [Гугл-перевод], открывается словами “Да будет свет” и продолжается: “Так начиналась история сотворения мира, представленная в книге Бытие. Действительно, трудно представить себе жизнь без света. Необходимы элементарные условия для освещения и работы жизненно важных приборов, находящихся в повседневном использовании“.

Заявители тоже прокомментировали решение [Гугл-перевод с иврита]: “В самый холодный день в году, когда люди остаются без отопления, Высокий суд согласился с нашей позицией, согласно которой право на электроэнергию неотъемлемо. Управление электроэнергетики должно изменить нормы отключения электроэнергии, не отключать людей из-за бедности, а взыскивать долги более умеренными способами, не связанными с ограничением электроснабжения. Также запрещается продолжать отключения без справедливой процедуры и выслушивания потребителя. Мы надеемся, что постановление, которое начинается словами «Да будет свет», знаменует собой начало новой эры, когда речь идет о защите уязвимых слоев населения от перерывов в подаче электроэнергии“.

Тезис про “самый холодный день в году” явно напрашивается на иную, неизраильскую, климатическую зону.

Отдельные детали новости и комментарии читателей о решении можно почитать, например, здесь [иврит].

Конечно, много и гневных комментариев о том, что за неплательщиков заплатят добросовестные граждане.
Есть привычные сравнения электроэнергии и хлеба: “вы же за хлеб в магазине платите”.

Сравнение хлеба с водой или электроэнергией или теплом, видимо, происходит от ассоциации хлеба и ресурсов как товаров первой необходимости.

Сомнительное сравнение – и не только потому, что без еды в январе, например, в многоэтажке Норильска или Магадана можно прожить какое-то время, а без тепла счет пойдет на часы.

Мы в России тоже будем прикладывать усилия, чтобы формировались новые принципы ресурсоснабжения граждан.

Долгий путь. В начале января 2022 многие российские энергокомпании торжественно отрапортовали, скольким гражданам России ограничили энергоснабжение за долги в 2021 году: направили пресс-релизы в прессу, пресса вынесла устрашающие тезисы в заголовки.

Наверняка никто не задумался, что использовать для “борьбы” с дебиторской задолженностью страшилки о количество людей, которых уже оставили без света (и в дальнейшем не дрогнет рука) – как минимум не поправят накапливающегося годами негативного отношения граждан и энергокомпаний.

Не устаём твердить, что восстановление доверия – главный проект, с которого необходимо начинать усугубляющуюся проблему неплатежей.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!