Путин написал к Олимпиаде статью в Синьхуа

В ночи Путин написал к Олимпиаде статью в Синьхуа, — что, дескать, с Китаем у нас всё вась-вась, только вопросики по экологии, да вот портфель ещё инвестиционный на 120 ярдов долларов лежит без дела.

А в остальном — передаёт дружественному китайскому народу самые тёплые поздравления по случаю Праздника весны, знаменующего наступление года Тигра. Желает здоровья, благополучия и успехов.

Подогревали кремлёвские какую-то сенсацию, что-де “о миропорядке” речь будет великая, эпохальная, совместная Путина с Си. Ну так вот это пока не она, и намёков на подготовку чего-то эпохального в статье не содержится. Товарооборот там, то, сё… спасибо, что конвертируете рубль…

А вот по составу сокращенной (ковид!) делегации, летящей в Пекин, есть вопросики.

Подчеркивается, что там отсутствует Миллер (новый герой труда) — видимо, по “Силе Сибири” с её рентабельностью и загрузкой “неактуален” вопрос. Зато летит внешпол, летит Сечин (+слухи о его попытках “отжать Газпром“) и ставший часто мелькать Чернышенко. Выходит по составу, что помимо ИБД по подписанию очередных меморандумов в инвестпортфель, на какое-то заявление по кризису в отношениях с НАТО делегация всё же заточена.

Возможно, с Китаем пока о конкретике на сей счёт не договорились. Ограничится ли Си ветированием украинских запросов в Совбезе ООН или выступит (держа на уме Тайвань и иные спорные острова) за претензии Кремля на обладание сферой влияния/безопасности?

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!
Недавние записи