Top.Mail.Ru

Игры в мобилизацию

Итак, Первые Всероссийские Голодные Игры первая волна частичной мобилизации вовсю шагает по стране. Завывания купленных Кремлём военкоров и идеологов были в кои-то веки услышаны — хвост вильнул собакой — и теперь СВО приобрела поистине народный характер и размах. И всё бы хорошо, но основная реакция на мобилизацию несколько отличается от ожидаемой: вместо всплеска энтузиазма и патриотизма — шок, страх, оторопь. Практически каждый гражданин России сегодня ощутил себя участником отбора трибутов на Голодные Игры: “Только не меня!” или “Только не моего ребенка!”, и вот эта реакция — действительно массовая.

Появляющиеся в сети видео с мест учёбы свежемобилизованных добавляют накала: к мобилизации оказался не готов никто, включая учебные части. Простреленные бронежилеты, ржавые и гнилые автоматы, еле живые танки — и условия содержания соответственные. Всё “на людях”, всё “на зубах, из последних сил”, шапками закидаем — и так победим.

Отдельно выведенная в законе неприкосновенность для депутатов и работников системных СМИ ставит вышеупомянутых в разряд “спонсоров”, элитарных зрителей из первых рядов, которых происходящее не коснётся. Как в случае г-на Пескова-мл, решать вопрос о призыве будут на другом уровне. Инициатива М.Симоньян по спонсированию ополченцев бизнесом и элитами только добавляет сходства.

Усугубляет ситуацию и информационная политика власти, ключевой элемент которой — игнорировать обратную связь, как касательно призыва негодных к военной службе или неподходящих по заданным президентом критериям, так и касательно состояния свежесозданных учебных частей. Взвякивания военкоров о тысячах радостных добровольцев у военкоматов никого не успокаивают, как и ура-патриотические митинги из согнанных бюджетников. Государство тотальной лжи и дезинформации им. президента Сноу продолжает врать, даже если ложь очевидна и опровергается фактами.

В целом линия поведения Кремля относительно своего народа всё больше похожа на поведение родителя-абьюзера в дисфункциональной семье: то ли после неудач вовне семьи абьюзер стремится деть свои гнев и стресс в кого-то, кто не даёт сдачи — мобилизация как наказание, то ли родитель-абьюзер жертвует ресурсами и здоровьем подопечного ребенка ради какой-то своей тайной цели — мобилизация как подставляющее поведение. И такой взгляд на происходящее оказывается всё точнее: вспомните, как много раздавалось обещаний, что “мобилизации не будет”, и каков результат в итоге. Враньё, насилие и подставы, решение своих проблем за чужой счёт — абьюз чистой воды.

Общество напугано и встревожено мобилизацией. Оно боится, и у этого пока ещё безадресного страха уже появляется адресат, который в дальнейшем и станет точкой приложения гнева. И это не Украина, и даже не страны НАТО с Америкой.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!