Top.Mail.Ru

280 млрд долларов на разработку микросхем

На днях в США был подписан закон о выделении 280 млрд долларов на производство и разработку микросхем.

Что же входит в эту сумму?

52,7 млрд — поддержка исследований и производства чипов (из них 2 млрд для устаревших технологий, используемых в автопромышленности и военными)
24 млрд — для 25% налогового вычета на инвестиции в производство полупроводников
1,5 млрд — для разработки программных технологий для беспроводных сетей, базирующихся на открытой архитектуре, для снижения зависимости от иностранного оборудования
11 млрд — для создания 20 региональных технологических хабов, сфокусированных на разработке и производстве,
и 200 млрд — выделяются для того, чтобы Национальный Научный Фонд мог в течение 10 лет вкладывать на своё усмотрение в перспективные проекты и коммерциализировать их.

Для сравнения — на всю(!) российскую науку планировали выделить 600 млрд рублей в прошлом году (впрочем, в связи с известными событиями эта сумма может и измениться в меньшую сторону). По текущим ценам — это 9 млрд долларов. За 10 лет объем финансирования всех научных исследований не достигнет и трети того, что в США выделили только на исследования в области микросхем, полупроводников и смежных технологий.

На этом в принципе можно закрыть вопрос о современных техпроцессах у нас — ученым и инженерам просто неоткуда взять деньги на исследования.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!