Top.Mail.Ru

Микропластик переносит инфекции

Микропластик переносит инфекции — свежее открытие “британских ученых”.

Справочно: Начиная с 1950-х человечество произвело 8,3 миллиарда тонн пластмассы, 79 процентов попало в природную среду. Пластиковые отходы химически почти не разлагаются, но постепенно фрагментируется на мелкие и очень мелкие частицы, уходящие в том числе в систему водоснабжения и почву. Если такие частицы имеют размер от 0,001 до пяти миллиметров, это называется микропластиком. Если они дробятся еще сильнее — до размера менее 0,001 миллиметра, — то оказываются уже нанопластиком. Такие невидимые примеси вскоре попадают в рыбу, фрукты, овощи и так далее, а вместе с ними — к нам на стол.

Ученые из Университета Стерлинга (Великобритания) выяснили, что:

многочисленные плавающие в реках и озерах частицы микропластика собирают на себе вирусы. Патогены при этом получают не только безопасное пристанище, но и маленькое «быстроходное судно», с помощью которого переносятся на большие расстояния. «Нам удалось выяснить, что вирусы способны прикрепляться к микропластику и за счет этого сохраняться в воде до трех дней, а возможно, и дольше» […] несмотря на работу очистных сооружений (которые должны удалять из сточных вод все загрязнения), вода на выходе из них все же содержит микропластик. […] вместе с микропластиком могут перемещаться вирионы, то есть вирусные частицы различных патогенов. Особую опасность в этом случае несут возбудители кишечных инфекций, попадающие в воду с фекалиями, — гепатит A, норовирусы и ротавирусы. […] подходящую структуру имеет и целый ряд опасных вирусов человека: ВИЧ, вирусы гриппа и SARS-CoV-2.

Таким образом, проблема микропластика, уже вышедшая из разряда чисто экологических, укрепилась в числе медицинских ещё и как санитарно-эпидемиологическая.

Дело в том, что среднестатистический человек употребляет внутрь около пяти граммов микропластика в неделю. Это вызывает нарушения метаболизма: ожирение, диабет и хронические заболевания печени, «такие частицы могут вызывать местные воспалительные реакции и иммунный ответ, а нанопластик, в частности, способен запускать цепочки химических реакций, вызывающих рак.

С точки зрения эпидемиологии, качественная термическая обработка всей пищи и воды должна защитить от инфицирования в быту (на природе — сильно сложнее). Плюс, все остальные медицинские и экологические проблемы от неё, к сожалению никуда не денутся.

Модная сортировка мусора – бессмысленна

Есть целый куст проблем, которые пока лишь начинают осознаваться в России, но уже активно обсуждаются на Западе:

подавляющее большинство пластика, используемого в мире вообще не подлежит какой-либо вторичной переработке, что делает модную нынче сортировку мусора попросту бессмысленной. А ответственны за все глобальные корпорации, которые благодаря огромным рекламным и лоббистским бюджетам делают все, чтобы:

  1. народные массы считали во всем виноватыми себя и
  2. готовы были платить из своего кармана (и тратить личное время), а не перекладывать расходы на тех, кто действительно несёт за все ответственность.

О способах решения проблемы давно пишут экологи. Но многие из них, в действительности, именно что пролоббированы глобальными корпорациями и рассчитаны на то самое перекладывание ответственности “с агрессоров на жертв”.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!