Top.Mail.Ru

Злорадство по взаимному ухудшению качества жизни

Многие информационные каналы наслаждаются специальной рубрикой о росте цен на горючее и электроэнергию, наблюдаемый от Калифорнии и до Литвы. По злорадству высказываний очевидно: эта рубрика приносит больше удовлетворения авторам (в отличие от других обязательных к прокачке тем).

Вероятно, сведения о том, насколько выросла, например, стоимость заправки автомобиля в ЕС или США (а растет она гигантскими темпами) или чек на ЖКХ, приносят особое удовлетворение и авторам, и читателям.

Аргумент «ОНИ хотели сделать НАШУ жизнь тяжелее — держите ответочку» закономерный.

Но приняв его, не стоит сетовать, если в США, Британии, ЕС потешаются, например, над простыми гражданами России, лишенными доступа к прежде привычным зарубежным банковским или медиауслугам и ограниченными в перемещении по миру.

Злорадство по поводу взаимного ухудшения качества жизни во-первых, напрасно — у тех, кто несёт ответственность за него, с качеством жизни всё отлично.

Во-вторых, НАША радость ИХ «тяготами» ещё и наивна.

Энерготройка Штаба неоднократно указывала на сравнительную ресурсную бедность России, регулярных проблемах с водоснабжением именно во время короткого летнего сезона.

На российском юге подтверждающие примеры бесчисленны, а порой и парадоксальны — такие как сбор платы за помывку рук и фруктов, который проводит туберкулёзный санаторий «Голубая бухта» Минздрава РФ.

Увы, привычная отечественная мелочность в стремлении нажиться на всём (+ в условиях непобеждённой эпидемии Ковида и прогнозируемого дальнейшего ухудшения эпидситуации).

10 рублей на помывку рук в нескольких км от «Дворца Путина»

Зубоскалящие над нынешней стоимостью бака бензина в США могут заодно позубоскалить над тем, что на большинстве оборудованных автостоянок в США можно не только (бесплатно) посещать туалет и пользоваться водой из питьевых фонтанов, но порой и душ принять.

В России при феноменальной инфраструктуре доставки ресурсов, их (избыточному) наличию и избытке энергомощностей граждане (в среднем) по-прежнему менее ресурсообеспечены, чем в США и ЕС.

Это тоже парадокс. Он зависит не от санкций, а преимущественно от нынешнего квазифеодального управления энергохозяйством России, обеспечивающего кормление причастных.

Вода, свет, вся система ресурсоснабжения России созданы нашими предками, преумножена за наши кровные — не стоит (по меньшей мере) изобретать издевательских способов извлечения прибыли.

Аукнется.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!