Top.Mail.Ru

Художница Скочиленко и страх silovikov

Siloviki задним умом петрят, что художница Скочиленко для них опасна.

Это Алексей Анатольевич на судах крикливо ругается через стекло и пышет ненавистью в постах. А тут человек пишет из СИЗО, что

…как бы ни пытались втоптать меня в грязь, унизить, поместить в самые нечеловеческие условия, я вынесу из этого опыта самое светлое, невероятное и прекрасное — в этом и содержится суть бытия художника.

У моих обвинителей есть власть и деньги, а я имею неизмеримо больше — доброту, эмпатию, реальную любовь и огромную поддержку людей со всего мира — способность передавать действительность в образах и метафорах, которые оседают в умах людей.

Ветераны партизанских акций, которым спецоперация бередит старую прививку Лимонкой, не дадут соврать: siloviki инстинктивно улавливают, где сквозь видимый, очевидный пацифизм сегодня проступает самый натуральный фронт — контрпропаганда и сопротивление, и не чему-то абстрактному, а вполне конкретному политическому режиму, развязавшему СВО. Потому и СИЗО, а не домарест для безобидной художницы прямого действия.

Потому и задержания с уголовкой — для бывшего молодежного “Яблока” в Питере. Как это, как это “Они воевали не за это“?

Во ФСИН, кстати, поняли, что со Скочиленко напоролись на идейную. Нажим через сокамерниц не удался: петиция и медийная огласка делают свое дело, и Александру перевели в новую камеру, где обеспечили необходимой ей диетической едой.

Скочиленко, Пономаренко, Смирнова, Петрова (все — узницы СИЗО), девушки из Екб. Важно запомнить, что у сопротивления СВО сегодня женское лицо.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!