Top.Mail.Ru

О навязывании коллективного чувства вины

Макс Фрай (автор немалого количества терапевтических и душеподъемных книг) высказалась о навязывании коллективного чувства вины нашим дорогим соотечественникам хорошими людьми с красивыми лицами и связями где надо.

Естественно, навязывание коллективной вины — это отработка. Точно такая же, как вся вот эта вакханалия “Zа Победу!”, но целевая аудитория у неё другая. А именно — та часть думающей интеллигенции, которая смотрит авторские программы Венедиктова на Живом Гвозде и свято верит всему сказанному.

Для игры в ладушки всегда нужно две ладошки. И ладошка “почему мы не смогли предотвратить спецоперацию” хлопает об ладошку ” Zа Победу! Zадача будет выполнена!”. Целей у ладушек навязывания коллективной вины ровно две. Первая — демотивировать целевую аудиторию, лишить сил и желания сражаться за своё светлое будущее: виноватый не борется, а покорно принимает наказание как неизбежное. Вторая — выгородить “коллективной виной” единственного реально ответственного за весь этот ужас, когда придёт время авторизовывать результат “спецоперации”. Чтобы один персонаж Сорокина мог и дальше утверждать “Это не я” и тыкать пальцем в специально обученных коллективной вине.

Не ведитесь. Помните: у “спецоперации” ровно один автор, ответственный за неё. Берегите себя, восстанавливайте пошатнувшиеся нервы и здоровье, копите силы. Они очень пригодятся, когда нужно будет доделывать Перестройку.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!