Top.Mail.Ru

Владимир Пастухов. Операция «Русская хромосома».

#Тезисы

Путин объявил СВО на Украине. В наблюдаемой реакции масс заключен потенциал, которого хватит на десятки других операций. Чтобы понять, почему он такой, придется произвести трепанацию национального черепа и порыться в его содержимом.

После выступления Путина в России возникла новая паранормальность — синдром абсолютного доверия к официальной информации и блок на восприятие альтернативной. Поддержка «спецоперации» населением обусловлена не эффективностью кремлевской пропаганды, но предрасположенностью обывателя к ней и отсутствием защитных механизмов. Жители РФ были подготовлены к этой речи столетиями развития духовной культуры.

Три составных части путинизма:

– православный фундаментализм,
– славянофильство
– сталинизм.

К середине XIX века русские сформировались как политическая народность. Идеология в России появилась сразу в двух конкурирующих форматах:
– западническом, который с ходу признавал преимущество западной социально-экономической модели.
– славянофильском, который отвергал эту модель и требовал изоляции России от Запада с целью сохранения ее православной прошивки.
В конце XIX века западничество радикализовалось и вобрало в себя отчасти мессианский пафос славянофильства. Так возник большевизм.

Великая депрессия стала триггером перерождения большевизма в сталинизм — радикальную, тоталитарную, латентно-националистическую идеологию, в которой пролетарское мессианство было органично вписано в мессианство православное.

Не была исключением и диссидентская среда. В ней сформировались два полюса: ориентированный на Европу и либеральные ценности и антизападный, религиозно-консервативный. Это разделение было персонализировано фигурами Сахарова и Солженицына.

Новое в том, что говорит сегодня Путин, лишь то, что это говорит Путин.

Православно-славянофильская мантра мощно «зашла» истерзанному десятилетиями неустроенности и так и не оправившемуся от шока мгновенного коллапса Империи народу.

Тезисы идеологии:

  1. Гипертрофированное представление о роли и значении русской нации.
    В наиболее трагикомической форме этот тезис нашел выражение в словах одного из главных придворных идеологов Мединского о наличии у русских дополнительной хромосомы.
  2. Только русская нация способна на создание полноценного суверенного государства.
  3. У русской нации есть кровный враг — англосаксы. Их проекцией внутри России является «пятая колонна» — это все те, кто ментально близок англосаксам.
  4. Невозможность существования русской Империи без Украины, никем никогда рационально не обоснованная, принята в качестве аксиомы.
  5. Наличие священной цели является самодостаточным оправданием для войны.
  6. Мифологическое представление о том, что война все равно неотвратима, так как ее развяжут США, подстегивает собственный милитаризм.

Идеология русского гипернационализма смогла объединить кремлевские элиты не страхом, а верой. Эта новая идеология будет иметь все большее значение, воинственность и агрессивность режима будет только возрастать.

Но есть и хорошие новости. Это состояние конечно.

Есть 2 сценария, как сделать из этого факела вечный огонь, но оба они плохо прикладываются.

  1. Вариант С.Кореи при Китае — но столько Китаю не выпить.
  2. Вариант сталинской модернизации за счет русского крестьянства, но грабить больше некого.

Остается 1 опция — довольно быстро (от нескольких месяцев до нескольких лет) сгореть на этом костре «холодной» гражданской войны.

Пастухов рассматривает именно этот сценарий как базовый:

“Много копий было сломано вокруг не состоявшейся в России люстрации 90-х. Но идеологическая люстрация должна быть тотальной. В России необходимо будет запретить хождение любых идей, аналогичных, симметричных и тождественных тем, которые привели к обоснованию «специальной операции». РПЦ должна быть разгосударствлена организационно и идеологически. Должна быть проведена полная декоммунизация. Эти идеи должны быть разоблачены как античеловеческие”.

(Рубика #тезисы сокращает время на чтение больших программных статей, не означает согласия Штаба с позицией автора).

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!