Top.Mail.Ru

Вскрылся дефицит импортозамещения лекарств

и это, вероятно, еще не конец.

После начала специальных военных действий на Украине прекратились поставки в Россию из США и Европы стандартных образцов, используемых в производстве лекарств. Это грозит фармпроизводителям остановкой производства. Пока они используют свои запасы, которых в лучшем случае хватит до конца года, в худшем — до лета. Участники рынка сомневаются, что структуры профильных ведомств успеют за оставшийся срок создать свой банк стандартных образцов. […] Запасы стандартных образцов «Фармасинтезу» хватит на три—шесть месяцев, сообщил “Ъ” президент группы Викрам Пуния. «Вопрос стоит очень остро, для нас это серьезная проблема»,— добавляет он. Маловероятно, что НЦСО сможет закрыть все потребности, добавляет господин Пуния. По его словам, «Фармасинтез» рассматривает возможность временно перейти на поставки образцов европейской и американской фармакопей из соседних стран — Казахстана или Армении.

https://www.kommersant.ru/doc/5270934

Первая причина дефицита лекарств — ажиотажный спрос и неспособность логистических цепочек мирного времени его покрыть.

Вторая — отказ западных компаний отгружать товар контрагентам из России (боязнь санкций, бытовая русофобия и пр.).

Третья — большая часть препаратов, производимых в РФ, так или иначе завязаны на импортные фарм. субстанции. Как бы громко Минпромторг ни рапортовал об успехах импортозамещения, — его результаты несколько приукрашены.

И вот, вскрылась четвёртая — отсутствие стандартных образцов.

На наш взгляд, уже этих причин более чем достаточно, чтобы народу стало неуютно, но не можем исключить внезапного проявления еще одной или даже нескольких.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!