Top.Mail.Ru

Как скупить акции Сбера в 1200 раз дешевле?

ЦБР:
“Конвертация расписок в акции российских эмитентов не требует специального разрешения и не подпадает под действие ограничительных мер, введенных указами Президента для стабилизации валютного рынка. Это же касается некоторых других операций с ценными бумагами”

Если следовать логике того, что написано, то “правильные” люди за эту неделю сделали выкуп по 1 центу. То есть, получается, что GDR(ADR) Сбербанка кто-то реально купил по цене 1 цент на LSE и без проблем их получит при конверте из расчёта 1 расписка — 4 акции.
Получается, что если 1 цент = 1 рубль, то по 25 копеек за штуку.

Совсем ещё недавно Сбер был по 300руб, и на просадках в 200 его ещё ловили на ножах.

Как, однако, далеко было до дна…

С финансового на русский:

На лондонской бирже депозитарные расписки на акции Сбера в ходе панической распродажи нерезидентами упали до 1 цента. Это случилось чисто технически, потому что российские биржи были закрыты и россияне не могли скупать их в массовом порядке.

Но есть ненулевая вероятность, что их разрешили скупать кому надо, а теперь разрешат и конвертировать обратно в акции. Одна такая расписка содержит 4 акции, то есть кто-то мог приобрести огромные объёмы акций Сбера по цене примерно в 25 копеек за акцию.

Это примерно в 1200 раз дешевле его пиковых цен.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!