Top.Mail.Ru

Вы не могли предотвратить

Наблюдая за повесткой, Штаб Поколения заметил посев в дискурс очень токсичного тезиса. Сеют его не так топорно, как Ольгино с его “где вы были 8 лет назад?“, да ещё и подают под соусом из сочувствия и сопереживания, но менее токсичным тезис от этого не становится. Звучит он так: “МЫ ВИНОВАТЫ В ТОМ, ЧТО ДОПУСТИЛИ И НЕ СМОГЛИ ПРЕДОТВРАТИТЬ”.

Не ведитесь. Тезис этот токсичен вот чем: он делает вас соучастником преступления, которое совершается и против вас в том числе. Такой логикой оперирует насильник. Да-да, обычный бытовой насильник считает, что если жертва недостаточно сопротивлялась изнасилованию и оно произошло, то это жертва согласилась. Хотя на самом деле беда в том, что жертве не хватило сил сопротивляться. Виктимблейминг в чистом виде.

Целевая аудитория под этот тезис хорошо представлена ув. тов. Толкователем: 35% и снижается. Причём изнутри, из лоялистского ядра процесс его эррозии выглядит как катастрофа вселенского масштаба и крушение картины мира, случившееся внезапно и только что.

Напомним основной тезис лекции об ответственности от Е. Шульман:

В “специальной военной операции” виноват конкретный человек, а не весь народ.

и рекомендуем посмотреть эту лекцию целиком.

Это контринтуитивно, но признать, что сопротивляться не хватило сил, не стыдно. Не стыдно признать себя слабым, стыдно встать на сторону зла. Стыдно признать себя соучастником всего этого кошмара. Выбирая сторону слабых против стороны зла — уже, считай, получаешь индульгенцию. Особенно, если что-то сделать для этого. Петицию подписать. (Её уже подписало больше миллиона человек за три дня.) Или под открытым письмом подписаться. Это в любом случае лучше и полезнее токсичных стыда и вины.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!