Top.Mail.Ru

Государство седлает фем-дискурс

С одной стороны, в Совфеде собрались запрещать радикальный феминизм (без жулика* Ашманова явно не обошлось). С другой — в квази-оппозиционной «Гражданской инициативе» создают легальную структуру, куда нарочно включают известные имена вроде Галяминой и Литвинович, сопровождая процесс подозрительно мягонькой формулировкой:

У нас государство все больше и больше уходит в милитаризацию, брутальность, основным аргументом во внешней политике становится угроза применения грубой силы. Внутри страны несогласных штрафуют или закрывают в тюрьмы, применяют политические репрессии, встала проблема домашнего насилия. Мы хотим заявить о том, что и в политике, и в общественной жизни можно и нужно действовать другим образом, — рассказала Ирина Скачкова «Вечерним ведомостям». — России надо перестать быть казармой и тюрьмой. Мы предлагаем использовать «мягкое» воздействие, убеждение, личный пример. Мы хотим, чтобы «мягкие» методики и наши ценности стали трендами, для этого планируем активно внедрять такую политику в сегодняшний день. В России настало время женской политики.

(Ирина Скачкова, координатор «Мягкой силы» в Свердловской области)

Дьявол, как всегда, в деталях. Смотрите, как намешана лексика. Что за подозрительные «наши ценности»? Почему, если сила женская, то стереотипно мягкая? С чего проблема домашнего насилия вдруг «встала»? Раньше ее не стояло? «Воздействие, убеждение и личный пример» вообще-то не имеют отношения к гендеру, и т. п.

Не хотим, впрочем, совсем уж набрасывать тень на какую-никакую легальную альтернативу запрещаемым организациям. Имена-то названы не самые безнадежные. Но хотим увидеть ее в деле.

Во-первых, помогите измученной абсурдным судом и подложной экспертизой художнице-феминистке Юлии Цветковой из Комсомольска-на-Амуре. Если соглашаться с обвинением, то надо пересажать всех музейщиков и позакрывать художественные школы — чисто за изображение обнаженной натуры.

Во-вторых, объясните ментам, что индусы не фашисты, а статья КоАП 20.3 не резиновая, и вызволите из-под ареста Алехину, Штейн и фем-поэтку Серенко — возвращать исходный смысл Восьмому марта.

Наконец, верните депутатку здорового человека Ксению Фадееву @fadeevaksenia томичам. Помогите silovikam понять, что человек, который помог библиотеке, детскому саду, городскому дому детства и юношества, обустроил во дворах новые детские площадки, — не экстремист.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!