Top.Mail.Ru

Совбез здорового человека

Минувшей ночью Украина инициировала экстренный созыв совета безопасности ООН, проведенный, несмотря на сопротивление российской стороны, в открытом режиме, и дружно осудивший действия России.

Путин, давая чуть раньше свой урок истории, прошелся африканцам буквально по больному месту и сподвиг кенийского постпреда Мартина Кимани на сильную речь, которую перевела иноагентская Медуза. Даем обширную цитату:

Вместо того, чтобы стать нациями, которые бесконечно вглядываются в свое прошлое, предаваясь вредной ностальгии, мы решили идти вперед, к величию, которого никогда прежде не знали наши многочисленные народы и нации.

Кения, как и почти любая другая страна Африки, родилась из обломков одной из империй. Границы стран чертили не мы, а чиновники в столицах далеких колониальных метрополий: Лондоне, Париже и Лиссабоне. Их не волновала судьба древних народов, которые они рассекали на части.

Сегодня по другую сторону границы любой африканской страны живут наши соотечественники, с которыми у нас прочные исторические, культурные и языковые связи.

Если бы в момент объявления независимости мы решили добиваться таких границ для наших государств, которые отражали бы их этническое, расовое или религиозное единообразие, мы бы до сих пор, много десятилетий спустя, вели кровавые войны.

Мы решили соблюдать правила Организации африканского единства и устава ООН. Но не потому, что нас устраивают наши границы — а потому, что мы хотели чего-то большего, чего можно добиться только в мире.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!