Top.Mail.Ru

Путин закрепил тему ввоза мигрантов.

Хуснуллин давеча намекал ввезти мигрантов 8 к 1 россиянину, “цивилизованно, как в Дубае”. Путин сегодня тему “цивилизованного ввоза” закрепляет…

…но подаётся так, что “ух, как против нелегальных мигрантов высказался!”

Националисты ведутся, рады, аж пляшут. Ума-то нету.

“Нелегальных экстремистов”-то МВД вышлет (а заодно и пару комиков, жертв произвола, профсоюзных активистов, беглых от сатрапий оппозиционеров и т.д).

А вот легальных мигрантов ЕР, стройлобби и другие “потребители трудового ресурса” ввезут сколько захотят (Патрушев-мл. собирался аж чартерные поезда в Узбекистан за мигрантами отправлять, урожай собрать не мог, а потом сдал им Нечерноземье в аренду).

Ясно, что выйдет вовсе не “цивилизованно, как в Дубае”, — потому что в Дубае стройрабочие организованно живут в этих своих стройлагерях, ходят строем с бригадиром и целиком, от влёта до вылета, находятся на ответственности компании-нанимателя. И то эксцессы случаются, — не говоря уж о потогонке.

По сути моделей организации “ввоза труда” всего три: полноценная интеграция (сложно, дорого, много выгод, включая фискальные), “Дубайский трудопровод” (ответственно, недёшево, в конечном счёте опасно) и “Дикий Запад” (халява).

В России — третья модель, а надо бы первую. Всё равно ведь не нарожаем на солидарную пенсию следующему поколению. Пора отбирать и интегрировать тех, кто будет в 40-50е соцфонд наполнять.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!