Top.Mail.Ru

Криминальная викторина Министерства энергетики

Министерство энергетики РФ может участвовать в криминальной викторине с вопросами:

  • сколько бывш. замминистров энергетики стали фигурантами уголовных дел (2,3,5)
  • какие статьи, сроки, суммы нанесенного ущерба…

В Тюремной летописи реформы электроэнергетики Э3 #ЛТП есть ответы, в частности про бывшего замминистра энергетики С. Светлицкого.

Станислав Светлицкий осужден на 12 лет лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере.

Срок он получил после того, как покинул должность замминистра, но инкриминируемые ему действия совершал, в т.ч. на госдолжности — организовал схему хищения денежных средств банка путем выдачи годах кредитов 30 компаниям, подконтрольным ему через доверенных лиц, из подконтрольных банков, на общую сумму 6,6 млрд руб.

Последнее место работы Светлицкого — “Ростовводоканал” (в структуре холдинга Евразийский), ставший для бывшего замминистра своеобразным семейным подрядом.

Несмотря на то, что топ-менеджеры “Евразийского” оказались приговорены к длительным срокам за мошенничество, семья Светлицкого по-прежнему влияет на деятельность компании:
— супруга осужденного Светлицкого – председатель совета директоров “Евразийского” Светлана Викторовна Светлицкая.
— #принцы сын, Георгий Станиславович, — председатель совета директоров “Ростоводоканала”, арестованный в августе 2021 (по подозрению в хищении 200 млн. руб.) — фото с обысков.

Хронику корпоративного конфликта, связанного с деятельностью Ростовводоканала, можно отмерять вехами — посещением предприятия Путиным в 2003 и дальнейшими переходами активов (от созданных РАО «ЕЭС России» “Российских коммунальных систем” до принадлежащих Светлицким офшоров)*, продолжающимися авариями, повышением тарифов, хроническими перебоями с водой.

После ареста Светлицкого-мл. конфликт продолжился почти боевыми действиями в центре Ростова — из здания Росстоводоканала несколько недель (!) выкуривали бывшего директора Кубрака , считающегося ставленником Светлицких.

Он продержался 22 дня и был арестован по подозрению в мошенничестве.

Муниципальные власти (им принадлежит 25% Ростовводоканала), которые продавили своего назначенца в управление, недолго праздновали победу.

Конфликт заходит на новый виток в связи с решение Арбитражного суда г. Москвы, обязавшего прекратить полномочия текущих членов Совета директоров Евразийского и назначить новых🔽🔽🔽.

Ирония в том, что назначать новых будет принадлежащее Светлицкому Lareli Holdings ltd.

Т.е. сейчас ситуация с разрешением многолетнего конфликта с водоснабжением крупнейшего города-миллионника на юго-западе России выглядит так:

  1. Арестованный за мошенничество чиновник, который находясь на госдолжности смог провести операции по выводу значительных средств в офшор, смог передать управление водоснабжающей компании своей жене и сыну.
  2. После ареста по подозрению в мошенничестве сына “семья” на какое-то время смогла сохранить контроль над Ростовводоканалом, но все управленцы по цепочке отправлялись в тюрьму, вновь и вновь умудряясь выводить средства из компании.
  3. В итоге суд г.Москвы принял решение, обязующее британский офшор, на имущество которого обращено взыскание в счет погашения ущерба от хищения банковских средств, должен вновь назначить в управление Ростовводоканала менеджеров, выгодных бенефициру, сидящему в тюрьме за мошенничество.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!