Top.Mail.Ru

“Организацию колумбайн” вносят в списки террористов

Тем временем в Генпрокуратуре, Думе и Минюсте продолжают ловить черную кошку в темной комнате, полной чудовищ, рождённых сном разума — вносят “организацию колумбайн” в списки террористов и видят за ней некий управляемый “центр”.

Естественно, никакого “центра” у мема и его сети фан-площадок в соцсетях нет. Какой может быть “центр” у субкультуры? “Колумбайн” — бесспорно жуткая и разрушительная субкультура, с “громкими” случаями, большим числом посторонних жертв и даже “культом стрелка” (фан-клубы эти девчачьи все видели). Но по структуре своей это не хитрый проект ЦРУ…

А помните, по весне детвора массово подхватила в тиктоке моду свинчивать колпачки с колёс авто? по всей стране прокатилось? нет ли за этим какого-то “центра”?

Наверняка 99% подписчиков “групп скулшутинга” подписались на них из любопытства и пубертатного нонконформизма — так подростки из американских ситкомов вешают на дверь в свою комнату знак “Оставь надежду, всяк сюда входящий”, а то и ещё похуже. Кончается это обычно ничем. Теперь будет кончаться сроками, — так что проверьте подписки своих детей, у кого они есть.

Что в реальности провоцирует неадекватных одиночек на “шутинг” — это плохой социальный климат, буллинг, стигма, отсутствие психологической помощи и вообще внимания к этой сфере, актуальная культура “всё ради просмотра и лайка” (страшный мотиватор, совершенно непонятный дедам из Совбеза) и сравнительно лёгкий доступ к сравнительно скорострельному (помповому) оружию.

Более того, объявление субкультур тлетворными исчадиями извне — мы уже это проходили. “Люберы” и “комса” против “неформалов” десятка разных мастей, середина 1980-х, самая предперестроечная пора (спойлер: не помогло).

Не то худо, что “колумбайн”, как умеют, запрещают (более того, иногда это сказывается положительно — с “АУЕ”, например, именно так начинали бороться, а то уже по Саратову подростковые банды ходили, а в моногородах и сёлах за Уралом доходило до курьёзов, “авторитет прочёл школьникам лекцию о жизни по понятиям”).

Только что-то эффективность такого решения под большим вопросом.

И ещё: дать кому-то права набить СИЗО подростками-малолетками (сами пишут, “в субкультуре состоят тысячи подростков”) — так себе идейка для стабильности. Из-за прививок-то вон и из-за тестов (тестов!) родительские чаты ого-го как воевали… а тут им из Госдумы предлагают собраться в “родительские комитеты” и повыявлять среди детей друг друга “скулшутеров”.

Это богатый сюжет намечается, куда там фильму “Гараж”.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!