Top.Mail.Ru

Кто кого затягивает в архаику, мы Запад или Запад нас?

Кто кого затягивает в архаику, мы Запад или Запад нас — это отличный вопрос, учитывая, какая часть из мракобесия последних лет слизана в т.ч. и из тамошних политических (и экономических) практик.

У одного из платных турбопатриотов проскакивала занятная мысль: “Поколение номенклатуры, по первым в СССР видакам увидавшее эталон счастья в США, построило свою страну по образу и подобию триллера”.

На практическом уровне всё даже проще: пытаясь угадать, где у Кремля линия партии, политический класс копирует западный “традиционализьм” — причём слепо, бездумно. Карго-культ борьбы с абортами в стране, где на окраинах городов самозарождаются “гетто бывших детдомовцев”… В принципе, так же слепо копируют и некоторые “левые”, в лоб перенося на нашу почву то, чего на ней само не росло и без подпитки не прививается.

Так что раскол “Либералы vs. консерваторы” — это в конечном итоге тоже технология сегментирования электората по темам, отвлеченным от вопроса о распределении. См. понятный слайд из Йельской лекции, как это делается на расовой тематике в Штатах.

Лучше нам честно поделиться на соцдемов и имперцев, быстренько всей нищей страной запинать имперцев и грести в сторону шведского социализьма с его децильным коэффициентом неравенства.

А вот с Украиной воевать не нужно, Проливы и Константинополь возвращать в родную гавань не нужно, и вообще дорогостоящих проектов по “внесению героических подвигов вождя в учебник Истории” не нужно, а нужно вон пособий раздать малоимущим. Хотя бы гарантированной государством гречкой с маслом накормить всех, по биткойн-талонам: давно предлагаем.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!