Top.Mail.Ru

Очередная история про реформу электроэнергетики

#э3 Под Новый год истории про долговые отключения электроэнергии и горячий воды, про вымерзающие в 40-градусный мороз СНТ нехотя воспринимаются читателями, нарядившими ёлку и ожидающими приятных чудес, поэтому предлагаем очередную историю про реформу электроэнергетики.

Одной из компаний, принимавших участие в реформе электроэнергетики, была (легендарная теперь?) ООО “Карана” под руководством Ю. Удальцова, перешедшего потом в РАО “ЕЭС России”, потом в Роснано и Сколково.

Вообще в подготовке первых документов принимали участие многие консультанты (из Bain & Co, Arthur Andersen, юристы CMS Cameron McKenna), но российское “крыло” САRАNА Corporation прижилось на рынке консалтинговых услуг прочнее прочих.

Причем “крылом” ООО “Карана” называем весьма условно – это вполне самостоятельная организация, выросшая из московского представительства «Карана Корпорейшн», директором которого был Ю. Удальцов.

САRАNА Corporation создана в 1984 – с тех пор принимала участие в либерализации экономик Коста-Рики, Сальвадора, Гондураса, Египта, успешно (с т.з. прибыли за консалтинговые услуги) поработавшая над проектом демонополизация распределительных сетей в Казахстане (1993), потом уже прибывшая в Россию.

Реформа электроэнергетики России для САRАNА стала настоящим прорывом – не было равных ни по масштабу, ни по амбициозности задач.

И не будет – в 2015 году САRАNА Corporation приобретена Palladium International и прекратила существование.

Российская ООО “Карана” действовала до 28.02.2017 – официальная дата ликвидации.

До этого момента Карана продолжала выполнять консалтинговые проекты для РусГидро, Газпрома, Росатома, Минэнерго, СО ЕЭС, УРАНИУМ УАН ГРУП, МОЭК.

Под занавес Карана победила в закупке у единого поставщика для “Т Плюс” – дата размещения закупки и подведения итогов 02.02.2017.

Стоимость договора с предполагаемым исполнением в несколько этапов в течение 2017 года – 74 736 480 рублей*.

Судя по информации на госзакупках – из этой суммы оплачено 70 106 000 рублей.

Предмет вполне стандартный для закупок такого рода: наличие срочной потребности в продукции – разработка и сопровождение проектов нормативных правовых актов, подготовка предложений по редакциям нормативных правовых актов. Консультирование по вопросам управления.

Любопытно узнать, как ликвидированная Карана выполняла оплаченные услуги на 2-4-ом этапах исполнения Договора, участвуя в в совещаниях и рабочих группах.

Учитывая, что даже информацию о деятельности Карана на англоязычных и русском сайте не найти уже и в кэше поисковиков, сведения о выполненных работах Карана (в виде отчетов, презентаций, проектов нормативных документов и т.д.) постепенно становятся ценной частью летописи реформы электроэнергетики.

Поэтому если у вас есть такие документы, с интересом включим их в корпус материалов по реформе. Присылайте – адрес в профиле “Энерготройки“.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!