Top.Mail.Ru

Не Болотной, ещё только Чистых прудов годовщина

Ещё не Болотной, ещё только Чистых прудов годовщина (где прозвучало бессмертное про sheeple, giving a head баранов, уестествлённых противоестественно).

С гордостью можем сказать, что то, что потом станет Штабом, в болотную блуду не вляпалось. Мы с самого начала (в ЖЖ, ага) говорили, что кончится ровно тем, о чём нынче стонут, перемежая ностальгию отвращением, наиболее (по малолетству) романтические участники событий.

Между прочим, сколько нам тогда досталось от оных креаклов (слова ещё не было, тов. Пряников придумает его где-то между Болотной и Поклонной) проклятий. Даже от близких друзей и знакомых! Они прямо-таки по-аваксерски верили, что победят, а нас, проклятых “охранителей-провокаторов-обманщиков-кремлеботов” (главред П2 тогда только-только вышел из Солидарности с грамотой от Немцова, такой он был “кремлебот”) всех люстрируют и расстреляют. И это дословно!

Ни один, конечно, не извинился. Даже те, кто годы спустя нашёл в себе силы разобраться, что в разводке медведевских против путинских их использовали как набивку для чучелка. Извиняться за злобную стадную тупость они не обучены. Даром что страта рафинированная, “с двумя высшими”, вкусом к искусству и всё такое.

Задолго до “Болотного дела” был Мохнаткин, и все, кто верил во что-то про “один за всех и все за одного”, “разом нас багато – нас не подолати” и так далее и тому подобное, должны были всё понять уже тогда.

На смерть Мохнаткина (его убивали с 2009, добили в 2020) мы писали так:

Мохнаткин (мы знали его, Горацио, true story) — жертва режима. Губил его режим последовательно и жестоко. Либерда при государстве, потомственные отпрыски хороших московских семей — органичная часть режима, и в таковом качестве — соучастники уничтожения бедного слепого деда…

В такие времена, в которые мы въезжаем на всех парах, очень важно, но крайне трудно осознавать эти пудовые истины. Так хочется найти, кто же из тех, кто на виду, прав — и слиться с ним в экстазе. Но никто из них не прав. Все виноваты. Из-под многолетних напластований всеобщей проплаченной лжи будем выбираться долго и кроваво. Будет много царапин и ссадин. До “плато” ещё очень и очень далеко.

На самом деле, самым-то умным (т.е. нам) всё со всеми стало понятно даже раньше, когда Яшина, Лимонова, Шендера и ещё каких-то деятелей сняли в известной серии порнороликов, а демократические силы отказались их защищать, и даже наоборот – набросились с moralité.

Солидарности нету. У мурзилок хотя бы цеховая водится, у власти – кастовая, а у оппозиционеров… фрустрация одна, на этом крепких уз не построишь.

Ну, OK, вот зимой были протесты. “Снежки”, хороводы на льду – все болели, чепчики бросали, фонариками мигали. Прошёл без малого год – где, каждый день, день за днем, “один за всех”, защита тех, кто за них сидит? А они ведь сидят, и сидят не меньше, чем за “Болотное” (там было ~30 подсудимых, по “Дворцово-Санитарному” – только уголовок 157! это не считая административок, не считая фургаловских, не считая всяких там НБПшников, которые по кругу добровольно фаршируют собой СИЗО, и так далее).

Какой вискарь? Венедиктов, безусловно, засаленный паровой свисток Системы, мошенник и подлец, завербованный КГБ дрянь-человечишко. Но продал всех не Венедиктов, не за вискарём и вообще не в 2011.

Продали всех заранее, куда более “рукопожатные” и куда менее публичные люди, которые готовили почву и выводили Болотную. И они с самого начала вовсе не собирались, – как сказать-то, чтоб не смехом не подавиться, – КСО блъ власть отдавать. Или вообще хоть как-то интересоваться судьбами протестующих чудачков с трогательными плакатиками.

Конструкционно эта система практически не изменилась.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!