Top.Mail.Ru

Нельзя расколоть то, что и так не было целым

30 лет атомизировали общество, теперь оно, видите ли, “раскололось” на аваксерах.

Нельзя расколоть то, что и так не было целым.

Есть простейшая вещь: политтехнология, заимствованная as is из арсенала американских правых, конкретно — трампистов-куанонщиков. Просто ждёшь любого кризиса, а потом неграмотных, архаизированных, фрустрированных жизненным тупиком людей науськиваешь под любым же бредовым соусом (вплоть до второго пришествия Кеннеди и пользы от питья ртути, примеры реальные).

Они выпускают пар, и этот пар используется для раскрутки нужной тебе политической кампании (как делали трамписты в США)… или наоборот (как у нас) — для ВЫТЕСНЕНИЯ политического и замены его вот этой байдой.

Причём конкретные совершенно, всем известные люди этим занимались: Малофеев, хайпожоры из числа давно потухших звёзд (Ветлицкая, Шукшина, Лоза и ещё какие-то микроселебритиз типа Бероева), инстаграм-торговцы БАДами (включая конкретных мошенников-мародёров), правое крыло деятелей РПЦ, недовольных снижением дохода с приходов, и, наконец, позже всех, почуяв аппаратную поживу для хозяина, ЛОМы володинского призыва — Лысаков, Поклонская, Пётр Толстой. Даже связанная с Володиным Шульман, при всём своём академизме, ни с того ни с сего (социологии ведь нет внятной, не проводилось исследований) что-то лепечет о том, какой у нас страшный раскол, оказывается.

Раскола никакого нет. Есть а) общее недоверие ко властям (и всегда оно было, тут ничего нового) и б) бесконечные срачи в соцсетях, где 2/3 участников — боты, а население — болельщики.

Просто не случалось доселе темы, которая настолько постучалась бы в каждую дверь, чтобы все “социальные атомы” так или иначе сгруппировались. Даже выборы волнуют где-то треть населения, и оно канализируется по 3-5 партиям. А тут партии две, и выбрать придётся каждому.

Но это никак не “раскол”, наоборот — налицо “консолидация”: граждане-прогрессисты (+государство) сплачиваются против архаизированного быдла (+сами манипуляторы-архаизаторы, многие при должностях и ресурсе).

А то, что вопль такой стоит — так это потому что архаизаторы привыкли, что государство именно на них опиралось (и предоставляло им всяческие поблажки). Теперь оказалось, что дикари (временно) властям не нужны, а нужны (временно) граждане. А также оказалось, что на дикарей удобно провалы сваливать и под предлогом их (дикарей) укрощения вводить #ЦифровойКонцлагерь, потому что что-то же надо с ними делать.

Помимо собственно концлагеря, ничего страшного не происходит. Ни Майдана, ни раскола, ни дезинтеграции (от веку нарисованного) “путинского ядра”.

Просто не давайте шизнутым выдать себя за “большинство”: это чистая подделка, у аваксеров нет никакого большинства, даже в самом “глубинном” обездоленном пролетариате они занимают всё те же жалкие 5%.

Подпишитесь на Телеграм-канал ПОЛИТРУК 2.0 @PLTRK, и читайте нас в реальном времени!